Нарколог спрятал мертвого пациента под подушками

Редкий случай зафиксирован в российской судебной практике

Врача-нарколога отправили на пять лет за решетку за то, что не оказал медицинскую помощь умирающему пациенту.

Редкий случай зафиксирован в российской судебной практике

Как уже писал «МК», жуткий случай произошел 29 июля 2010 года, когда семейный доктор Владимир Киреев прибыл по вызову на дом к главе транспортной компании. 47-летний пациент пожаловался на боли в сердце, повышенное давление и ряд других симптомов, которые были показанием для госпитализации. Врач же вместо этого решил ввести коммерсанта в состояние медикаментозного сна, вколов ему смесь сильнодействующих препаратов, применяемых при запое. Пациент стал хрипеть и задыхаться, но Киреев даже и не подумал вызывать «скорую». Он сказал 80-летней матери бизнесмена, что мужчина заснул. А сам прикрыл умирающего подушками и ушел из квартиры, не забыв взять 6 тыс. рублей за услуги.

Спустя полчаса старушка увидела, что сын мертв, позвонила Кирееву и попросила приехать. Однако он так и не прибыл на вызов. Желая скрыть содеянное, врач поспешил сфальсифицировать данные медицинской документации, исказил время посещения больного, факт применения препаратов и наступление смерти пациента.

В итоге Дорогомиловский суд признал 37-летнего врача виновным в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей и незаконном обороте сильнодействующих веществ в целях сбыта в крупном размере. Его приговорили к 5 годам колонии общего режима. Мужчину лишили права заниматься оказанием врачебной помощи населению, сроком на 3 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру