Маша Гессен не захотела в один ряд с тиграми и амфорами

...и покинула издание "Вокруг света"

Главный редактор журнала "Вокруг света" Маша Гессен уходит из издательского дома. В своем Twitter она написала: "Я покидаю вокруг света #спасибопутинузаэто".

...и покинула издание "Вокруг света"

"Контракт расторгнут из-за разногласий по поводу разделения полномочий между редакцией и дирекцией, - рассказала она в интервью изданию "Большой город". - Суть этих разногласий состоит в том, что владелец попросил меня отправить корреспондента в экспедицию по спасению стерхов - это такие журавли. В ходе этой экспедиции президент России и глава попечительского совета Российского географического общества (РГО) Владимир Путин должен выпустить стерхов на волю. Мы собирались писать о стерхах. Но экспедиции с участием Путина имеют свою специфику - достаточно вспомнить спасение тигров или поиски амфор. Может оказаться, что деревья привязаны к пенькам. И профессиональный долг обяжет корреспондента об этом писать".

Изданию "Коммерсант" Гессен рассказала, что ей "хотелось написать о том, как это придумано, как это происходит на самом деле, а не об официозной, показушной части, в ходе которой еще могло бы приключиться что-то, чего журналистам в такой ситуации лучше не видеть".

Поэтому Гессен сочла эту командировку нецелесообразной, а просьбу собственника расценила как вмешательство в работу редакции. "Собственник счел, что после этого со мной работать нельзя, поскольку он считает, что эти решения лежат не исключительно в сфере моих полномочий", - объяснила она.

При этом Гессен  призналась, что "очень благодарна издательству "Вокруг света" за то, что мы договорились, что мы скажем правду о том, что произошло".

Маша Гессен возглавила журнал "Вокруг света" в начале 2012 года, сменив на этом посту Сергея Пархоменко. С тех пор она выпустила шесть номеров издания, последний — восьмой — Гессен подпишет в печать в ближайшие дни, после чего покинет издательство.

В апреле 2012 года уже избранный, но еще не вступивший в должность президента, Владимир Путин пообещал оказать поддержку этому изданию. А в июле оно стало официальным журналом Русского географического общества, главой попечительского совета которого является Путин.

Ранее Гессен работала заместителем главного редактора проекта "Сноб", однако осенью оставила эту должность из-за конфликта с руководителем "Сноба" Владимиром Яковлевым.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру