Минеральная зима

Чтобы победить лед, не обязательно травить города химией

После бессчетных жалоб москвичей на испорченную одежду и обувь, на обожженные лапы домашних животных и разъеденные коррозией корпуса машин власти столицы, наконец, объявили о планах перейти на новое, экологически чистое средство борьбы с гололедом — на основе бишофита. В нем эксперты не просто не отговаривают мочить сапоги — советуют искупаться.

Чтобы победить лед, не обязательно травить города химией

Бишофит — природный минерал, залегающий на глубине более двух километров. В его растворах многие принимают ванны — для поддержания общего тонуса. В виде мазей и компрессов это вещество помогает избавиться от боли и воспаления. Японцы его едят, заменяя обычную соль. А Москва будет сыпать под ноги, чтобы не поскользнуться.

По словам главы столичного департамента ЖКХ Андрея Цыбина, город закупит 116 тыс. тонн нового реагента. Бишофит плавит лед даже при очень низких температурах, но в отличие от своих предшественников не вызывает побочных эффектов. Не разъедает резину, ткани и кожу. Не оставляет разводов на асфальте. Не выжигает отметин на лапах собак и кошек. Безвреден для почвы и растительности.

В прошлом году по информации СМИ «от реагентов страдали обувь и пальто», а «городским властям пришлось задуматься о замене земли на газонах вдоль дорог». Жаловались не только горожане, но и экологи, и представители общественных организаций», — напоминают «Аргументы.ру».

Вместо оптимальных 40—50 граммов вещества на квадратный метр дворникам требовались все 200. Так, если в 2010 году максимальная солевая «доза» для Москвы не превышала 148 тыс. тонн за зиму, то теперь она выросла до 420 тыс.

«Негативные последствия от использования повышенных объемов солей уже вполне очевидны, — комментирует заведующий кафедрой агроинформатики факультета почвоведения МГУ Дмитрий Хомяков. — Мы их ощущаем, и наши данные свидетельствуют о негативном воздействии на почву и зеленые насаждения». По словам ученого, Москва живет в условиях сильнейшего солевого стресса, и если кардинальных перемен не последует, «начнут деградировать почвы». А дальше, предостерегает Хомяков, «мы потеряем деревья, которые растут вдоль дорог».

Тендер на поставку нового противогололедного реагента городские власти объявят уже в ближайшее время. По заверениям экспертов отрасли, бишофит способствует улучшению состава и плодородности почвы, а значит, деревьям — быть.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру