Чуров предложил оставить в ЦИК РФ мать Шавенковой

Мать сбившей двух человек в Иркутске Анны Шавенковой не лишится работы

Людмила Шавенкова - мать виновницы крупного ДТП в Иркутске, в результате которого одна женщина погибла, одна стала инвалидом, возможно, сохранит свой пост в областном ЦИК. Отметим, что Шавенкова покинула должность секретаря избирательной комиссии через год после резонансной аварии.

Мать сбившей двух человек в Иркутске Анны Шавенковой не лишится работы
На фото скрин с видеозаписи камер наблюдения, которые запечатлели ДТП с участием Анны Шавенковой, произошедшее почти года назад в Иркутске. Шавенкова на своем автомобиле вылетела на тротуар, где сбила двух девушек, одна из них погибла, вторая осталась инвалидом.

ЦИК РФ предложил заксобранию Иркутской области оставить в составе избиркома региона секретаря избирательной комиссии Людмилу Шавенкову — мать виновницы резонансного ДТП в Иркутске Анны Шавенковой, осужденной на 2,5 года с отсрочкой до 2024 года. Соответствующее постановление было принято в среду 14 ноября на заседании комиссии.

Как пишет РИА Новости, в декабре 2012 года должен быть сформирован новый состав областной комиссии Иркутска. В связи с этим Центризбирком предложил областному заксобранию назначить членом избиркома с правом решающего голоса Людмилу Шавенкову.

Вторым кандидатом является действующий председатель комиссии Виктор Игнатенко. Председатель ЦИК РФ Владимир Чуров перед принятием решения сказал: "Мы хорошо знаем наших коллег". Член Центризбиркома Борис Эбзеев назвал обоих кандидатов "во многих отношениях достойными".

Напомним, 2 декабря 2009 года, находясь за рулем автомобиля, беременная Анна Шавенкова сбила на тротуаре сестер Елену и Юлию Пятковых. Елена скончалась в больнице, а Юлия стала инвалидом. Женщина добровольно перечислила семье Пятковых 300 тысяч рублей. Но в августе 2010 года суд приговорил ее к трем годам колонии-поселения с отсрочкой исполнения наказания до достижения ее ребенком возраста 14 лет, то есть до 2024 года. Это ДИТп вызвало общественный резонанс. Видео появилось в интернете. На видеозаписи отчетливо видно, что Шавенкова, сбив двух женщин на тротуаре, даже не попыталась оказать им помощь или вызвать скорую — сразу после ДТП она стала осматривать повреждения на своей машине.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру