Развозжаев получил «привет от Иваныча»

Оппозиционер считает, что открытку в СИЗО ему передали похитители

Детектив или скорее «черная» комедия, главным героем которой стал Леонид Развозжаев продолжает удивлять неожиданными поворотами сюжета. Оппозиционер ударился в бега, потом, по собственному признанию, был похищен из Киева, подвергся пыткам, отказался от написанной под давлением явки с повинной. И снова громкий информ повод — его обвинили в краже 500 шапок, якобы, совершенной 15 лет назад. А в СИЗО пришла открытка с «обезьянкой» и подписью «привет от Иваныча»

Оппозиционер считает, что открытку в СИЗО ему передали похитители
Леонид Развозжаев

Хорошо, хоть, не от «Василича» о встрече с которым Развозжаев рассказывал корреспонденту «МК» еще до своего бегства на Украину. Тогда он утверждал, что именно некий грузин «Василич» присутствовал на скандальной записи из «Анатомии протеста-2». Правда, Развозжаев простодушно не учел, что отчество Гиви Таргамадзе как раз «Васильевич» и он фактически признал в интервью факт скандальной встречи. Однако и Удальцов не скрывает факта переговоров с грузинским предпринимателем, отрицая при этом преступные намерения — подготовку массовых беспорядков, в которой обвиняют фигурантов скандального дела.

Вернемся к шапкам. То, что производство меховых головных уборов является семейным бизнесом Развозжаева «МК» подтвердил депутат Илья Пономарев. Однако СК утверждает, что помимо законной составляющей шапочного производства, Развозжаев занимался грабительством. Как сообщает официальный сайт ведомства, «4 декабря 1997 года Развозжаев вместе с соучастниками, вооруженными охотничьим ружьем и двумя пистолетами, ворвались в квартиру предпринимателя, связали его скотчем, а затем, избивая и угрожая оружием, потребовали, чтобы потерпевший отдал им свое имущество. Затем Развозжаев и его соучастники похитили из квартиры предпринимателя видеокамеру и 500 меховых шапок, причинив ущерб на сумму 95 миллионов неденоминированных рублей». Об этом эпизоде «вдруг» вспомнила жительница Ангарска, которая обратилась в интернет-приемную СК с жалобой, о том, что злоумышленник, ограбивший ее мужа до сих пор на свободе. Правда, тут она ошиблась, Развозжаев давно содержится в СИЗО. Его соратник и старший товарищ Сергей Удальцов отмечает, что шапками Развозжаева хотят «запугать, задавить и сломить дух». «Если он это выдержит, - отметил Удальцов в разговоре с корреспондентом «МК». - То это обвинение рассыпется за отсутствием доказательной базы».

Теперь об «Иваныче». Адвокат Развозжаева Дмитрий Аграновский процитировал текст открытки, которая пришла Леониду в СИЗО (без обратного адреса): «Леонид, знай, друзья помнят о тебе. Привет от Иваныча. Надеемся, что скоро сможем крепко обнять товарища, держись». Такой, невинный, казалось бы, дружеский «привет». С обложки открытки смотрит веселая обезьянка, внутри надпись в черной рамке. Но не все так просто. Подзащитный поведал адвокату, что люди «похитившие его из Киева и выбившие явку с повинной», заявили, что если признание он не подпишет, ему пришлют «привет от Иваныча». И тут, «дело о шапках» и «открытка с обезьянкой» сплетаются в единую смысловую цепочку. Ведь, из-за нового «старого» обвинения Развозжаева могут отправить в Иркутск. И, если верить версии о похищении, те, кто вывез его из Украины и пытал, могут оказаться его сопровождающими. И на место  Развозжаев опять прибудет с десятком листов признательных показаний.

Корреспондент «МК» связался с Дмитрием Аграновским, чтобы прояснить подробности этой истории:

- Обвинение в хищении шапок, которое сейчас предъявляют Развозжаеву имеет законные основания? Было решение суда по этому делу 15 лет назад?

- Конечно, было. Леонида полностью оправдали и сейчас это дело могло снова возникнуть лишь как еще один элемент давления со стороны следствия.

- С чем связано ваше беспокойство в связи с возможной перевозкой Леонида в Иркутск?

- Ему поступила эта открытка с угрозой. Она приобщена к материалам дела о пытках. Срок давности по иркутскому делу истекает 4 декабря и нам важно, чтобы Леонид до этого срока остался в Лефортово, ведь, неизвестно, что случится с ним по дороге, а там он в безопасности?

- Как на это реагирует сам Леонид?

- Я заметил, что он очень подавлен и в связи с появлением старого дела и из-за открытки. После всего, что ему пришлось пережить — это неудивительно. Он не хочет никуда ехать и боится, что его снова будут пытать.

Сюжет:

Анатомия протеста-2

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру