Мусульмане объединились

И консолидировались на форуме в Москве

27 ноября 2012 года, в Москве прошел VIII Мусульманский форум «Консолидация мусульманского сообщества стран СНГ: достижения и цели». На форум собрались представители духовенства, государственной власти и научного сообщества, парламентарии, дипломаты из стран СНГ, а также из стран Балтии, Скандинавии, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.

И консолидировались на форуме в Москве
Председатель Совета муфтии России шейх Равиль Гайднутдин и президент Культурного фонда Абдулвахед Ниязов

Форум открылся чтением Священного Корана. С приветственной речью к собравшимся обратился председатель Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин, который напомнил аят из Священного Корана, в котором сказано: «Держитесь за вервь Аллаха и не разделяйтесь». В своей речи муфтий подчеркнул: "Мировое мусульманское сообщество - умма, сегодня подвергается серьёзным испытаниям во всех концах Света. От Мьянмы, Кашмира до Магриба и европейских государств мы видим, как нашу веру, нашу стойкость на пути к довольству Аллаха подвергают испытаниям. Нынешний год ознаменовался всплеском насилия на Ближнем Востоке и постсоветском пространстве – в Азербайджане, Казахстане, Таджикистане. Еще не зажили раны Ошской трагедии в Кыргызстане. Наш дом также не обошла беда. Из-за террористических актов погибли наши братья Валиулла-хазрат Якупов и Саид-эфенди Чиркейский.

И если убийства имамов в Дагестане стали страшной повседневностью, то теракт в столице моего родного Татарстана был потрясением не только для всех мусульман, но и для представителей других конфессий нашей страны и миллионов россиян. Мы все лучше понимаем, что никто из нас не застрахован, никто не обладает абсолютным иммунитетом от террористов. Наши братья из стран Средней Азии также не понаслышке знают, каково стоять лицом к лицу с экстремистами. Некоторые предпочитают в таких условиях самоустраниться - в надежде на то, что экстремистов… попросту не существует, либо они «где-то далеко и до них не доберутся». Параллельно видны попытки использования сложившейся ситуации в политических целях - навешиваются ярлыки, звучат призывы к наказанию всех подряд, без суда и следствия.

Но мы не должны «прятать голову в песок» или же выискивать экстремистов среди своих оппонентов! Духовные управления и религиозные деятели не в праве подменять органы государственной власти, брать на себя функции обвинения, суда и следствия.Наоборот, мы должны объяснять нашим братьям и сестрам мусульманам, что только строгое соблюдение законов государства может обеспечить их права. Мы защищали и будем защищать наши с вами права на свободу вероисповедания, гражданское равноправие, сохранение наших культур и языков – но только строго в рамках законодательства наших стран. Мы не собираемся прельщаться миражами халифата или эмирата, а будем добиваться реализации наших реальных прав как граждане своих государств. Именно эти принципы лежат в основе курса, провозглашенного руководством наших стран на восстановление исторически единого евразийского пространства.

Развитие уммы не может ограничиваться пределами одного государства. В настоящее время в политическом, экономическом, правовом плане идёт формирование контуров будущего "Евразийского Союза". Это происходит благодаря нашим политическим лидерам –  главам наших государств. Сегодня мы – умма СНГ –  делаем только первые шаги в этом направлении, в то время как мусульмане должны внести свой весомый вклад в консолидацию религиозного, образовательного, культурного, медийного  пространства будущего Союза.”

Председатель СМР поблагодарил Администрацию президента и Министерство иностранных дел РФ, поддержавших Форум, а также Министерство по делам религий Турции.

Перед собравшимися выступили: посол по особым поручениям МИД РФ Константин Шувалов, чрезвычайные и полномочные послы Турецкой Республики, Королевства Саудовская Аравия и Республики Индонезия в Москве Айдын Аднан Сезгин, Али Хасан Джаафар и Джухари Оратмангун соответственно, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Руслан Гаттаров. От мусульманского духовенства зарубежных стран участников конференции приветствовали имам татарской общины Финляндии Рамиль Беляев, муфтий Литвы Ромас Якубаускас, сотрудник Министерства вакуфов и религиозных дел Султаната Оман Мухаммад Бен Али Бен Хашель Аль-Мальки и другие.

В пленарном заседании с докладами выступили: муфтий шейх Равиль Гайнутдин, директор Института востоковедения РАН Виталий Наумкин, ректор Московского исламского университета Дамир Хайретдинов, муфтий Кыргызстана Рахматулла Эгембердиев, первый заместитель верховного муфтия Казахстана Мухаммад Хусейн Алсабеков, ректор Ташкентского исламского университета Равшан Абдуллаев, директор Департамента международных связей Министерства по делам религий Турции Мехмет Пачаджи. Работа Форума продолжилась в рамках V Международной образовательной конференции «Международное измерение исламского образования в России. Теория и практика исламского образования в России и за рубежом» и Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация и традиции в мусульманском мире в контексте глобальных трансформаций». В работе конференций приняли участие более 150 ученых и исследователей.

Как заметил один из наблюдателей: «Отсутствие единомыслия не означает отсутствия единодушия. Российские мусульмане устали от распрей, происходящих в их сообществе. Дисбаланс между единодушием и единомыслием является проверкой на способность к компромиссу. И такой способности российские мусульмане, судя по всему, не лишены. Умма в ожидании перемен. Предчувствие грядущих нововведений российскими мусульманами обсуждается повсеместно, даже на бытовом уровне. Рассматриваются различные варианты выстраивания взаимоотношений между мусульманами, включая и кажущиеся невероятными.»

На форуме основной акцент сделан был сделан на совершенствовании исламского образования. Организаторами Форума выступили Совет муфтиев России, Духовное управление мусульман Европейской части России, Московский исламский университет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру