Четыре школьницы в Приморье забросали снежками Вечный огонь

Из-за акта вандализма пламя в святыне погасло

Неприятный инцидент произошел в приморском городе Артем. Четыре школьницы забросали снежками Вечный огонь на Артемовском мемориале памяти, и в итоге, погасили его. Теперь полицейские в Приморье ведут поиски этих девочек.

Из-за акта вандализма пламя в святыне погасло

"В полицию города Артема Приморского края поступило сообщение о том, что на городском мемориале памяти воинам, погибшим в Великую Отечественную войну, погашено пламя Вечного огня", — сказал представитель пресс-службы краевого УМВД, сообщает РИА Новости.

Также он заявил, что сотрудники полиции просмотрели записи с камер видеонаблюдения вблизи мемориала. На них видно, как четыре школьницы закидали снежками пламя, пока оно не погасло.

По его словам, полиция устанавливает личности нарушителей, а также будет решать, какие меры воздействия следует к ним применить.

Напомним, что осенью 2011 года компания «Приморский газ» отключила подачу газа на мемориал и Вечный огонь у памятника во Владивостоке. Причиной такого вопиющего решения стал долг Министерства обороны, на балансе которого и находился памятник.

За 9 месяцев он составил около 90 тысяч рублей. В итоге для устранения проблемы в ситуацию пришлось вмешаться лично Дмитрию Медведеву, который на тот момент был президентом России. После этого Вечный огонь во Владивостоке вновь загорелся.

И это далеко не единственный подобный случай, когда дети оскверняют святыню.

8 июня 2012 года в Кузбассе система видеонаблюдения помогла полицейским установить личность вандала, который осквернил местный мемориал в честь воинов, погибших в Великой Отечественной войне. Им оказался восьмилетний мальчик.

8 июня в городе Юрге (север Кемеровской области) маленький вандал поджег венки, возложенные к скульптурной композиции "Скорбящая мать". Пламя закоптило бронзовую скульптуру, а также звезду на Вечном огне.

Впрочем, были случаи вандализма по отношению к Вечному огню и в Москве. Так, 19 декабря пытавшегося прикурить от не гаснущего пламени гостя столицы обезвредил караульный с поста номер 1 в Александровском саду. 31-летний уроженец Карачаево-Черкессии Евгений Щербаков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил использовать святыню как зажигалку.

Непрерывное горение Вечного огня достигается путем подачи газа к определённому месту сжигания. Обычно он входит в мемориальный комплекс. Старейшим Вечным огнём считают огонь в мемориале неизвестного солдата в триумфальной арке в Париже, который горит с 1921 года и напоминает о погибших солдатах Первой мировой войны.

Что касается СССР, то первый Вечный огонь был зажжён в поселке Первомайский Щёкинского района Тульской области в десяти километрах от Тулы 9 мая 1955 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру