Не ходите, дети, в Финляндию гулять

В стране Суоми снова захвачены российские малыши

Очередной скандал с одиозной ювенальной юстицией Финляндии — российская мать из Петрозаводска не может получить обратно своих детей, отправив их на пару недель на отдых к бывшему мужу-финну. Власти скандинавской страны препятствуют выезду русских детей, несмотря на то, что они имеют только российское гражданство.

В стране Суоми снова захвачены российские малыши

Количество скандалов, в которых участвуют финские социальные службы и дети российских граждан, перевалило за полсотни. Очередной такой эпизод — ситуация с жительницей Петрозаводска, детским врачом Светланой Карелиной, которая отправила своих шестилетних двойняшек Артема и Соню в Финляндию к бывшему мужу Сергею Тимонену. И теперь Светлана не может получить детей обратно, ибо Тимонен в сотрудничестве с местными властями препятствует этому, проводя между тем «зомбирование» малышей и убеждая их в том, что остаться в Финляндии будет лучше, чем возвращаться в Россию.

Все они — и Светлана Карелина, и Сергей Тимонен, и Артем с Соней имеют российское гражданство. Некоторое время они проживали в Финляндии в городе Юэнсуу, но когда брак Светланы и Сергея некоторое время назад распался, мама с детьми уехали жить в Петрозаводск, а отец остался в Юэнсуу, имея вид на жительство в Финляндии. У бывших супругов сохранялись нормальные отношения, и мать регулярно позволяла детям проводить время, общаясь с отцом. Однако последняя поездка детей к папе затянулась.

— Детей удерживают в стране, игнорируя и наличие матери, и их российское гражданство, и здравый смысл, - рассказал «МК» финский правозащитник Йохан Бекман. - Фактически имеет место быть натуральное похищение — иначе назвать подобное сложно! Когда 17 января Светлана попыталась забрать детей и уехать с ними домой в Петрозаводск, её встретила финская полиция, задержала, а затем фактически выдворила из страны, не дав встретиться с Артемом и Соней. А 23 января квартира Карелиной в Петрозаводске была обворована, после чего пропали все документы — в том числе и на детей. Кто это сделал — неизвестно, но очевидно, что в бумагах крайне заинтересован бывший муж, который с этими документами может получить решение финских властей на единоличное опекунство над детьми.

По словам Светланы, сейчас она находится в состоянии крайней растерянности:

- Как дальше будет развиваться ситуация — мне пока непонятно. Большую надежду я возлагаю на помощь российских властей!

Сергей Тимонен — ингерманландец: так в Финляндии называют жителей территорий, которые раньше принадлежали России. По словам Йохана Бекмана, среди проживающих в Финляндии ингерманландцев очень сильны антироссийские, русофобские настроения. Видимо, именно поэтому Тимонен, ныне живущий на пособие безработный, активно и с удовольствием включился в игру, которую финские власти давно ведут против России, используя, как оружие, свои социальные службы и ювенальную юстицию. В тамошнем Минздраве даже существует официально озвученная позиция, гласящая о том, что российские матери и сама Россия... опасны для русских детей! И сейчас бывший супруг Светланы содействует финнам в деле отлучения детей от матери, изоляции их от России и очередного обострения отношений стран-соседей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру