Эксперт «МК»: Березовский мог задушить себя в состоянии аффекта

Вполне вероятно, что экс-олигарх не собирался кончать жизнь самоубийством

Смерть олигарха Бориса Березовского, который по данным британских судмедэкспертов умер от удушения, могла быть случайна — уверен эксперт «МК», психиатр-криминалист Михаил Виноградов. По его словам, Березовский мог случайно повредить так называемую рефлексогенную зону на шее. Такая травма приводит к остановке сердца, и не оставляет характерных следов, таких как странгуляционная борозда.

Вполне вероятно, что экс-олигарх не собирался кончать жизнь самоубийством
de.wikipedia.org

- Михаил Викторович, возможно ли лечение на дому при таком диагнозе как клиническая депрессия?

- Подавляющее число россиян, страдающих от депрессии, как правило лечатся на дому — не хотят получать помощь в клиниках и не ходят к психиатрам. В принципе если пациент не страдает сопутствующими заболеваниями сердца, печени и т. д. содержание дома возможно. Сейчас это не проблема, тем более психиатрию переводят на домашнее лечение. Так было и с Березовским, который безусловно страдал депрессией.

- Как это можно понять? Ведь об этом диагнозе Березовского стало известно только после его смерти...

- Профессионал видит характерные признаки сразу. Это манера говорить, подбор определенных слов, замедленные движения. Кроме того, тот факт, что он рвался в Россию, его покаянное письмо — говорят о неком подведении итогов его жизни.

- В таком случае, как его могли оставит без присмотра?

- Естественно, за страдающими от депрессий пациентами необходим постоянный контроль, тем более в случае, если он лечиться на дому. Не забывайте, что Березовский был не бедным человеком и у него были такие возможности. Тот же секретарь или охрана могли проследить за тем, чтобы он вовремя выпил лекарства или связаться с лечащим врачом в случае неадекватного поведения.

- Британские эксперты установили, что Березовский погиб от удушения. При этом ни характерных следов, ни следов борьбы нет. Как такое возможно?

- Ответ прост. Я не думаю, что Березовский хотел покончить жизнь самоубийством. Возможно, он, при своем заболевании, находился в возбужденном состоянии — и в ярости, гневе дернул повязанный шарф и повредил рефлексогенную зону на шее. Повреждение особо чувствительных нервных окончаний в этой зоне приводит к остановке сердца и вызывает остановку дыхания. В восточных единоборствах есть даже такой прием — удар ребром ладони по шее сзади. Мгновенная смерть и никаких следов.

- Другими словами, смерть Березовского — нелепая случайность?

- Получается так.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру