Умер защитник Химкинского леса, журналист Михаил Бекетов

Евгения Чирикова: «Это огромная потеря для города»

«Миша Бекетов сегодня умер», — сказала она. - В гибели Миши виноваты те, кто на него напал. Он до последнего момента надеялся и верил, что нападавшие будут найдены и наказаны. И что этого так и не случалось, угнетало его до последнего дня».

Евгения Чирикова: «Это огромная потеря для города»
Михаил Бекетов

Как сообщила руководитель фонда помощи Бекетову Людмила Федотова, она привезла его в понедельник в клиническую больницу номер 119. По ее словам, во время обеда в больнице он подавился. Врачи вынули кусочек, который застрял, но не смогли запустить сердце. У него была искривлена трахея, в ней находился специальный аппарат трахеостома.

«Химкинская правда», главным редактором которой был Бекетов, писало о точечной застройке в Химкинском районе и о планируемой масштабной вырубке Химкинского леса. Михаил регулярно получал угрозы от неизвестных. В 2008 году на пороге собственного дома он обнаружил труп своей собаки, забитой бейсбольными битами. Спустя несколько дней после того, как Бекетов со страниц своей газеты призвал тогдашнего мэра Химок Владимира Стрельченко уйти в отставку, во дворе дома была взорвана его машина. Журналист назвал эти события политическим террором, в котором заказчиком выступил Владимир Стрельченко, поле чего тот подал против него иск о клевете. А 13 ноября 2008 года Михаил Бекетов был сильно избит и попал в больницу с черепно-мозговой травмой, сотрясением мозга, переломом голени и многочисленными гематомами. Врачам пришлось ампутировать ему ногу и пальцы руки. До июля 2010 года журналист находился в больнице. Он на время потерял речь и стал инвалидом первой группы.

В октябре 2010 года слушания дела о клевете были возобновлены — господин Стрельченко заявил, что «готов пойти на мировую», однако журналист потребовал полного оправдания. В результате суд оштрафовал его на 5 тысяч руб. Однако позже апелляционная комиссия Химкинского городского суда признала Михаила Бекетова невиновным. Суд не нашел в его действиях состава преступления: сторона обвинения не доказала, что слова Михаила Бекетова «были для него заведомо ложными».

За свою журналистскую деятельность и активную гражданскую позицию Михаил Бекетов был награжден дипломом «За личное мужество, проявленное в ходе журналистского расследования», присужденным ему организаторами конкурса телевизионных фильмов и программ «СМИ против коррупции» в декабре 2009 года. В марте 2010 года журналист получил премию Союза журналистов России «За мужество и профессионализм», а в мае того же года удостоен премии немецкого издания Die Zeit - как автор цикла публикаций, посвященных незаконной вырубке леса. В октябре 2011 года он был награжден премией правительства РФ в области печатных средств массовой информации, а 13 января 2012 года, в День печати, в то время премьер-министр Владимир Путин лично вручил ему награду.

«Понятно было, что после тех травм, которые ему нанесли, долго он не мог бы протянуть. То, что он так долго прожил — это чудо», - сказала в интервью «МК» активистка движения «В защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова. - Это огромная потеря для города. Он издавал газету на свои деньги и первый написал про Химкинский лес, первый заявил, что за вырубкой леса стоит коррупция. Миша знал о покушении и предупреждал: если со мной что-то случится — ищите в администрации Химок. До сих пор не найдены те, кто на него покушался — это позор! Если мы чем-то можем оправдать свое пребывание здесь, так это действовать, как действовал Миша».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру