На прощании с Бекетовым говорили об именах его убийц

В честь журналиста предложили назвать улицу в Химках

Журналисту Михаилу Бекетову, который был зверски избит в 13 ноября 2008 года и боролся за жизнь до 8 апреля 2013-го, нашлось место на Новолужинском кладбище в Химках. Ранее сообщалось, что муниципальные власти не дают разрешение на погребение борца с мэрией в черте города. «Я прошу прощения у близких Михаила за то, что позавчера власти Химок издевались над вами и изменили позицию только после звонка из администрации президента», - сказал Олег Митволь во время прощания в Союзе журналистов.

В честь журналиста предложили назвать улицу в Химках
Михаил Бекетов

В начале церемонии председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов зачитал телеграмму от Владимира Путина, в которой говорится, что Михаил Бекетов был ярким человеком, служил обществу, защите прав и интересов людей. А в конце прощания с журналистом Евгения Чирикова заявила: Бекетов погиб из-за того, что первым понял: коррупционные связи от химкинского леса ведут к людям из самых высоких кругов.

Упомянул ВВП и председатель союза журналистов Всеволод Богданов: «Когда Путин вручал Михаилу госпремию, Миша был в инвалидной коляске и по-прежнему очень плохо говорил. Но он все равно пытался что-то объяснить Путину и вел себя с ним на равных».

Богданов напомнил, что преступники не найдены, как и в большинстве остальных случаев с журналистами, которых за 20 лет было убито 350.

Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин, произнося речь возле гроба журналиста, заметил: «У меня к самому себе вопрос — неужели для расследования этого дела требуется Шерлок Холмс? Но неужели круг подозреваемых настолько широк, что их нужно искать так долго? Круг возможных исполнителей узок, круг заказчиков еще уже. У меня появляются все более и более весомые подозрения, что причина не в некомпетентности органов, а в чем-то совсем другом».

Сергей Митрохин высказался еще более определенно: «Мне известно, что следователи знают имена заказчиков, но ссылаются на то, что у них якобы недостаточно доказательств. Трагедия нашей страны в том, что у власти сейчас оказываются откровенные бандиты. И Михаил встал у них на пути, и был убит».

МК ТВ. Подозреваемых в нападении на Бекетова ищут в Антарктиде. О чем говорили на прощании с журналистом.

Смотрите видео по теме

Олег Митволь сообщил, что уже обратился к губернатору Московской области с просьбой назвать одну из улиц Химок именем Михаила Бекетова. Добиться переименования пообещала и Евгения Чирикова, добавив: «Михаил был первым человеком, который сказал мне, что, что коррупция вокруг химкинского леса — не районного масштаба. За две недели до нападения он сделал публикацию, в которой назвал имена. Ему тогда позвонили и сказали: «Мы тебя не убьем. Мы тебя покалечим».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру