Иеромонах Илия лишился своего автопарка

Суд арестовал дорогие иномарки священнослужителя, чтобы было чем расплатиться за гибель двух человек

История с автопарком иеромонаха Павла Семина, ДТП с участием которого произошло 15 августа прошлого года на Кутузовском проспекте и унесло жизни двух человек, похоже, благополучно разрешилась для гражданских истцов в четверг в Дорогомиловском районном суде. Судья арестовал три иномарки иеромонаха, несмотря на его заверения, что две из них были проданы еще за четыре месяца до аварии, а третья после ДТП не представляет материальной ценности.

Суд арестовал дорогие иномарки священнослужителя, чтобы было чем расплатиться за гибель двух человек
Павел Семин

Вопрос с автомобилями иеромонаха обсуждался стороной защиты потерпевших на протяжении нескольких заседаний. Недавно вступившие в дело адвокаты Игорь Трунов и Людмила Айвар неоднократно подавали ходатайства на арест имущества иеромонаха, чтобы потом было из чего выплачивать по гражданским искам потерпевших (сейчас их пять человек), общая сумма по которым составляет около 15 млн. рублей.

- Сейчас автомобилями могут пользоваться третьи лица. Даже при безаварийном пользовании автомобилями, стоимость их снижается. Мы хотим арестовать их, чтобы потом подсудимый не смог уйти от выплачивания компенсаций, - ранее пояснила «МК» адвокат Айвар.

Однако на первом же заседании, где подняли этот вопрос, Семин был категорически против ареста автомобилей. Сначала он заявил, что все машины не предоставляют особой ценности - «все они старенькие», а «Гелендваген» вообще побывал в аварии и эксплуатировать его нельзя. Затем он уточнил, что два автомобиля Mercedes SL и BMW 740 были им проданы по генеральной доверенности еще за 4 месяца до ДТП.

- Я за них уже получил деньги. В случае ареста машин права людей, которые их купили, будут нарушены, - заявил в суде Семин.

Прокурор ранее также была против ареста, мотивируя тем, что на тот момент не было доказано, что машины действительно принадлежат Семину. Тогда адвокаты сделали запрос в ГИБДД и получили справку, согласно которой на имя Семина записаны три машины, кроме участвовавшего в ДТП «Гелендвагена» есть еще две, ранее упомянутые адвокатами. На прошлом заседании Семин предположил, что автомобили просто не успели снять с учета. Судья предложил вернуться к этому вопросу на следующем заседании. При этом он попросил адвокатов Семина предоставить суду документы, подтверждающие, что автомобили были проданы по генеральной доверенности.

В четверг защита подсудимого соответствующие документы предоставить не смогла и Дорогомиловский суд наложил арест на три автомобиля иеромонаха.

Напомним, что по версии следствия, в ночь на 15 августа 2012 года Семин, управляя личным автомобилем «Мерседес Бенц G500», ехал по Кутузовскому проспекту со стороны Нового Арбата со скоростью не менее 140 км/ч. В районе дома номер 32 он столкнулся с двигавшимся впереди в попутном направлении автомобилем «Шкода Октавия» и совершил наезд на трех человек, которые были задействованы в дорожных работах. В результате двое из них погибли на месте. Семин скрылся с места происшествия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру