Родители Тамерлана и Джохара Царнаевых на пресс-конференции заявили, что никогда не поверят в виновность своих детей

Завершили Анзор и Зубейдат ее словами: «Просим журналистов больше нас не беспокоить!»

25 апреля днем в Махачкале, в редакции известной дагестанской газеты «Черновик» прошла долгожданная пресс-конференция Анзора и Зубейдат Царнаевых - родителей Тамерлана и Джохара, чьи имена вот уже вторую неделю не сходят с газетных полос. Братья, напомним, обвиняются в организации теракта в Бостоне на финише знаменитого марафона.

Завершили Анзор и Зубейдат ее словами: «Просим журналистов больше нас не беспокоить!»
Зубейдат Царнаева

Общение родителей с журналистами длилось около часа. Они говорили то английском, то на русском. Впрочем, английский был даже более актуален. На встречу пришли преимущественно западные журналисты, которые неделю караулили Анзора и Зубейдат в надежде на развернутое интервью. Вот что написал в Фэйсбук наш коллега, фотограф для NY Times: “Практически вся пресс-конференция прошла на английском. Русских СМИ почти нет, а те, что есть, вопросы не задают и ничем не интересуются, а на фоне речи ВВП вообще никто не заметит в России, что это первый раз с моменты взрыва, когда семья поговорила с прессой...”

“Я никогда не признаю того, что мои сыновья виновны в организации взрывов! Никогда!” - так начала выступление Зубейдат Царнаева. Кроме того женщина рассказала, что якобы видела на телевизионных кадрах, что ее сына Тамерлана полиция брала живым. «Я видела на видео живого Тамерлана. Я узнаю своего сына из миллионов. По телосложению, волосам, лицу. Он был живой. Раздетого они вели его к машине. А теперь говорят, что он убит в перестрелке... Я не знаю, кто это сделал, но я знаю, что это не мои дети! Там много нестыковок в этом происшествии», - мать обвиняемых говорила очень эмоционально и то и дело начинала плакать.

Отец, само собой, тоже был на взводе. Всех собравшихся интересовал один вопрос: летит ли он в США? И вот что сказал Анзор: «Я еду увидеть младшего сына и похоронить старшего. И я хочу узнать правду и разобраться. Я не держу ни на кого зла, я не настроен агрессивно, я не собираюсь никого взрывать. Я просто хочу знать правду». По словам отца, он намерен вылететь в Штаты на днях, но точной даты не называет. Также он сказал, что его поездке не препятствуют сотрудники ФБР, прилетевшие в Дагестан для беседы со старшими Царнаевыми. Родители добавили, что в ФБР пообещали даже посодействовать в свидании с Джохаром.

О визите в США спрашивали и Зубейдат, цитируя американские газеты, которые написали о том, что ее ждет арест, как только она появится в США. На что мать ответила: полная чушь. Кроме того, в новостях в четверг прошло также сообщение о том, что Зубейдат хочет отказаться от американского гражданства. На этот вопрос она ответила, что пока думает, но вообще готова сделать это и жить со своей семьей в дагестанском селе. Также Царнаеву спрашивали и о ее невестке Кэтрин Рассел, которая стала вдовой с маленьким ребенком на руках. «Мы ее очень любили и любим. Поэтому будем стараться, чтобы она с ребенком жила с нами. Попробуем привезти ее с ребенком сюда, если Бог даст», - заявила Зубейдат Царнаева.

Анзор рассказывал, что делал его сын Тамерлан во время приезда в Россию в прошлом году: «Три месяца он был при мне, остальное время навещал своих родственников. Приехал он, чтобы получить российский паспорт. Он уезжал в США по киргизскому паспорту, его срок истекал. Киргизия нам в гражданстве отказала, он подал документы на получение российского паспорта. Но получение документа затягивалось, и ему пришлось уехать. Он не мог ждать, так бы он не попал в США».

По словам родителей Тамерлана и Джохара, их родственники, живущие сейчас в США, оказались в тяжелом положении. По словам Анзора, «люди угрожают родным, требуют, чтобы уезжали, ругаются, кидают камни».

Когда журналисты задали все вопросы, которые хотели, Зубейдат Царнаева взяла последнее слово: «Я устала. Мне плохо. Мы уже ответили на все ваши вопросы. Просим оставить нас в покое».

Сюжет:

Теракт в Бостоне

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру