Как посадить правильный огород, зарядив его положительной энергией

Семена надо держать во рту

Наконец-то закончилась затяжная зима и наступила весна. Еще в апреле я чистила снег, а уже в начале мая приступила к посадкам на огороде. Мы живем в стране экстримов, даже в отношении погоды, и уже который год попадаем из морозной зимы в майское лето.

Семена надо держать во рту

Этой весною снег сошел невероятно быстро, земля на грядках просохла. Пора приступать к посадкам. Засеять бороздку семенами – дело нехитрое и быстрое. Подготовка грядки к посеву – дело более трудоемкое и занимает уйму времени. Яхромская почва (Дмитровский район Подмосковья)– глина и суглинок. На глине мало что вырастет, поэтому надо ее облагородить.

Первым делом я побежала к компостному уголку посмотреть, какой чернозем у меня получился на этот раз. Открываю пленку, ворошу вилами и радуюсь. Земля жирная, рыхлая, плодородная.

Землю под будущий урожай я готовлю уже в сентябре. После сбора урожая засеваю грядки сидератами (горчица, овес, рожь и др. смеси – все это добро продается в отделах с семенами).

Теплый сентябрь позволяет сидератам подрасти до 10-15 см. Я не даю им зацвести и перекапываю грядки таким образом, что зеленые всходы остаются в земле, а корни – наверху. Сидераты – мои помощники, они очищают землю от болезней, питают ее необходимыми микроэлементами, удобряют. По весне такую землю копать намного легче.

При подготовке грядок к посевам надо обязательно думать о сорняках. Мы – городские жители, бываем на своих участках наездами. Обидно, когда видишь, что твои труды оказались напрасными, и после дождливой недели сорняк затянул все твои посадки.

Для того, чтобы оградить доступ этого врага посевов на  грядки, необходимо делать борта. Для этого сгодятся старые доски. По периметру грядки проходите на штык лопаты. Затем берете замечательный инструмент – плоскорез Фокина (напоминает косу) и вытаскиваете корни. В получившуюся борозду кладете доску перпендикулярно земле. Таким образом у вас получается короб для грядки. Это очень удобно. Земля не осыпается и «не убегает» после дождей. Потом плоскорезом вытаскиваете остатки корней сорняков с грядки. Сначала проходите по горизонтали, потом по вертикали. Граблями ровняете грядку. Всё! Ваша грядка готова к посадке!

Как сажать картошку: быстро и просто. Секреты мастера. А потом можно и выпить!

Смотрите видео по теме

Тем же фокинским инструментом делаете бороздки и сажаете семена.

Я не люблю выращивать рассаду. Она может засохнуть или сломаться при перевозке.

Семена огурцов, кабачков, цукини я сажаю в лунку, предварительно подпитав ее золой и компостной землей, а также кладу землю из пакетов с универсальным грунтом. Для того, чтобы урожай «работал» на твое здоровье, минут около 10 держу семена во рту, потом сажаю голыми руками. Семечко «списало» информацию с меня и плоды будут корректировать мое здоровье. Так сажали наши предки, и у каждого члена семьи была личная грядка, которая лечила его и энергетически поддерживала.

Чуть в стороне от грядок можно посадить мяту, мелиссу. Они очень быстро разрастаются и могут полностью затянуть грядку.

Какая дача без своей клубнички. Каждую весну надо обрезать сухие и нижние листья и подкармливать все той же компостной землей.

В прошлом году я впервые посадила картошку. Вы не представляете, как сердце переполнилось счастьем, когда я накопала первое свое ведро. Вкус необыкновенный!

Удачи вам, дорогие, с посадками. Не бойтесь пробок, очередей в пригородные кассы. Ходите по земле босиком вместе со своими детьми. С малых лет приучайте их трудиться на земле. Мойте руки в бочках с дождевой водой.

Трудитесь на родной земле с любовью и радостью! Растите СВОЙ урожай, который будет заботиться о вашем организме. Это профилактика всех заболеваний и мощный антистресс.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру