Беглый зэк в Иркутской области убирал навоз за еду

«МК» стали известны подробности поисков и задержания Юрия Прохорова, сбежавшего в мае из колонии

В Иркутской области удалось задержать одного из четырех беглых преступников, которые в ночь с 18 на 19 мая через подкоп сбежали из колонии строго режима №19 в поселке Марково. 27—летний заключенный Юрий Прохоров был обнаружен на ферме в отдаленном поселке Осинского района Усть — Ордынского Бурятского автономного округа. Как пояснил осужденный на допросе, выйти к людям из тайги он был вынужден из-за перенесенного на зоне туберкулеза.

«МК» стали известны подробности поисков и задержания Юрия Прохорова, сбежавшего в мае из колонии

Активный розыск беглецов вела полиция, военнослужащие внутренних войск МВД, сотрудники ФСИН, ФСБ, а также казаки Иркутского казачьего войска. Первого же беглого преступника удалось задержать благодаря наводке местных жителей.

Как рассказал «МК» житель поселка Улей - Бадархан, покусанный комарами и мошкарой мужчина вышел к ферме из леса еще четыре дня назад. Сказал, что вынужден был уйти из дома, работал на хозяина, тот кинул его с деньгами, теперь он ищет работу на ферме.

-Неужели ничего в незнакомце не насторожило? По всей области были распространены ориентировки на сбежавших преступников...

-У нас на лесных фермах много оседает бичей, работают за еду и кров. Хозяевам продуктов не жалко. Мясо, молоко, сметана, масло - все свое. Если человек поможет по хозяйству, почему его не накормить досыта? В поселке живут в основном буряты, народ доверчивый. А портретов беглецов никто из нас не видел, мы все больше с пастбища на пастбище кочуем. Участковый просит сообщать обо всех посторонних, что появляются в поселке. Проверили на всякий случай и Сергея, как назвал себя незнакомец. По описанию он оказался похож на одного из сбежавших убийц. Через два дня он, кстати, должен был уйти с пастбищем вверх от Братского моря (Братское водохранилище. - Авт.).

Группа захвата взяла новоиспеченного работника «тепленьким», когда он чистил коровник. Как сообщил «МК» старший помощник руководителя ГУ МВД по Иркутской области Герман Струглин, для того чтобы узнать, где в данный момент работают поисковые группы, беглецы выходили в населенные пункты под видом лесников и общались с местными жителями.

На допросе Прохоров признался, что первые несколько дней после побега они вчетвером ночевали в тайге в убежище, сооруженном из веток и присыпанных землей. На четвертый день ночью главный идейный вдохновитель побега Владимир Авдеев, имеющий десантную подготовку, покинул группу. Утром оставшаяся троица решила выбираться из района, где активно велись их поиски, по одному. Так было, по мнению зэков, безопасней.

Плутая по тайге, Юрию Прохорову удалось пройти порядка 300 километров. Доконали беглеца гнус и сырые ночи. По словам осужденного, он вышел на ферму к людям, так как стал задыхаться. На зоне Прохоров перенес туберкулез.

Категорически он отверг обвинение в том, что группа в поисках продуктов ограбила ночной магазин в Свирске. К чести оперативников, они уже выяснили, что 27 блоков сигарет, мыло, воду и сахар украли не «беглецы из Марково», а местные жители, работающие на стройке в соседнем Аларском районе.

Поиски беглецов продолжаются. На свободе еще остаются Александр Рыбаков, Владимир Авдеев, отбывавшие длительные сроки заключения за убийства, а также осужденный за разбой и грабеж Константин Павловец.

За информацию, которая поможет задержать преступников, ГУ МВД по Иркутской области было объявлено денежное вознаграждение в размере 1 млн. руб.

-Пока не ясно, как будет выплачиваться сумма за сведения о месте нахождения Юрия Прохорова, - сообщила «МК» начальник пресс–службы ГУФСИН по Иркутской области Ольга Хинданова. - Поиски преступников затруднены, так как поступает очень много звонков с сообщениями, которые не соответствуют действительности. Стремясь получить награду, люди в каждом встречном незнакомом мужчине в лесу, видят сбежавшего преступника. Не исключено также, что кто–то специально умело распыляет силы поисковых групп, брошенных на розыск беглецов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру