Серверы на полмиллиона долларов изъяты из офиса «Вконтакте» в Киеве

Основатель сети Павел Дуров считает действия силовиков «злоупотреблением»

Сотрудники МВД ищут на серверах социальной сети сведения о деятельности местной фирмы; страдают миллионы пользователей.

Основатель сети Павел Дуров считает действия силовиков «злоупотреблением»
фото: http://ru.wikipedia.org

Украинская милиция изъяла из офиса «Вконтакте» в Киеве электронное оборудование на полмиллиона долларов. Сотрудники МВД ищут на серверах социальной сети сведения о деятельности местной компании, уклоняющейся от налогов. Оперативники полагают, что смогут найти финансовые документы фирмы.

«На киевских серверах хранились лишь копии видео- и аудиоматериалов, документов там не может быть сугубо теоретически, - написал на своей странице основатель соцсети Павел Дуров. - В результате видео- и аудиоконтент у украинских пользователей грузится медленнее, так как все данные доставляются напрямую из Петербурга. Надеюсь, что надзорные органы Украины оперативно решат вопрос, связанный с этим злоупотреблением: страдают миллионы украинских пользователей».

Технический директор «Вконтакте» и брат Павла Дурова отметил, что против соцсети никаких обвинений не выдвигалось. Серверы, по его словам, предназначались для кэширования аудио- и видеоконтента, что позволяло ускорить их загрузку для украинских пользователей.

"Иначе говоря, доблестные украинские полицаи изъяли наши сервера без каких-либо законных оснований, а теперь, наверное, будут вымогать деньги за возврат нам нашего же оборудования", - добавил Николай Дуров.

Николай Дуров не исключает, что изъятие оборудования – следствие «разборки между украинскими телекоммуникационными компаниями», в рамках которой одной из сторон оказалось выгодным задействовать силовиков. «Хорошо известно, что украинская правоохранительная система не менее коррумпирована и «приватизирована» различными группировками, использующими ее для достижения своих целей, чем российская», - добавил он.

Кроме того, Николай Дуров опубликовал копию судебного решения, в соответствии с которым и были изъяты серверы. Из документа следует, что обыски у хостинг-провайдера проводятся в рамках расследования дела в отношении ООО «Евос». Ордер на обыск был выдан 25 июня.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру