Перед отправкой на родину нарушителей поселят в человеческие условия

В Егорьевском районе построен первый в России пункт распределения мигрантов

Первый современный центр содержания временно задержанных в России практически построен, будет вмещать до 400 человек и уже в течение недели готов разместить незаконных мигрантов. Хотя официально открыт он будет после окончания строительства второй очереди 1 февраля. Общая площадь всех строений и сооружений 4650 кв. м. Каждое из двух общежитий рассчитано на 200 человек, в каждом предусмотрены комнаты для маломобильных групп населения и комнаты для семейных пар с детьми. За проживание и депортацию постояльцев будет платить федеральный бюджет.

В Егорьевском районе построен первый в России пункт распределения мигрантов

— Мы получаем огромное количество обращений от жителей, сообщающих о заполонивших Московскую область незаконных мигрантах. Для их депортации в соответствии с международным законодательством и будет запущен этот центр. Учитывали при строительстве и международный опыт, и опыт содержания административно задержанных ОВД. И в комнатах, и по периметру центра установлены камеры видеонаблюдения. Все меры безопасности соблюдены, — сообщил на презентации центра первый заместитель председателя правительства МО Герман Елянюшкин.

— В Московской области согласовано строительство 4 таких центров. Они будут расположены в различных ее концах, — рассказал Андрей Старк, заместитель начальника управления по тыловому обеспечению УФМС России.

Ну, а нынешнее место в бывшем военном городке Егорьевского района было выбрано неслучайно. Повлияла и его удаленность от крупных населенных пунктов, и то, что в собственности Московской области не так много свободных земель с уже относительно благополучным, как в Егорьевске, инженерным обеспечением и в сравнительной близости от авиационных узлов для депортации.

В центр задержанных доставляют на автотранспорте, после того, как судебные приставы сопровождают их до специального пункта из судов, где было принято решение об их выдворении за пределы РФ.

Здесь мигрантов принимают два общежития — везде металлические двери, решетки на окнах, а также бетонный забор, обтянутый колючей проволокой. Принятые антивандальные меры напоминают, что центр при всем удобстве и комфорте — здесь даже детская площадка будет размещена — является режимным объектом. Охрану будут осуществлять силы вневедомственной охраны МВД Московской области. Для ее сотрудников предусмотрено отдельное помещение с рабочими местами и комнатой отдыха. Также и для сотрудников УФМС оборудован отдельный комплекс с рабочими местами.

Из комнаты ожидания спецконтингент, а именно так называют сотрудники будущих постояльцев, поступает в помещение, где проводится регистрация паспортных данных прибывших. После чего постояльцы переводятся в комнаты, где переодеваются и принимают душ; все белье мигрантов при этом поступает в дезинфицирующую камеру, где проходит обработку горячим паром — процедура санобработки занимает около получаса.

Стандартная комната предназначена для шести человек, она оборудована двухъярусными кроватями с прикроватными тумбами, стеллажами для хранения личных вещей и санузлом. На человека по нормативам предусмотрено 4,5 кв. метра. На территории объекта размещены административно-хозяйственное здание и здание дежурной службы, которая будет заниматься охраной и соблюдением режима на объекте. Есть и столовая, которая готова принимать до ста человек, Разносолов не обещают, но кормить регулярно – три раза в день — гарантируют. На объекте будут оборудованы даже площадки для прогулок, куда люди смогут приходить в сопровождении работников центра.

— Для семейных пар с детьми созданы отдельные блоки. В них созданы условия для нахождения детей. Для малышей будет оборудована детская игровая площадка, — объясняет представитель строительной компании ФСК «Лидер» Василий Чапурин.

Не секрет, что против строительства центра категорически выступали местные жители окрестных деревень и поселков, которые ратовали за размещение здесь рекреационного центра, зоны отдыха. Однако, несмотря на протесты, центр построен. Г-н Елянюшкин, в частности, заявил, что подобные центры добавят налоговые поступления в бюджет Московской области, позволят создать новые рабочие места.

Однако опасения жителей, связанные с появлением большого количества мигрантов около города Егорьевска, до сих пор остаются.

— Нам неизвестно, что задумают эти люди, которые уже несут административную ответственность. Фактически это нарушители закона. Нас, конечно, уверяют, что все предусмотрено, все меры безопасности, но ведь кто их знает… — поделилась c «МК» общим мнением большинства горожан Валентина Иванова, жительница Егорьевска.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру