"ВКонтакте" может возглавить бывший или действующий глава "Одноклассников"

На пост Дурова могут претендовать три кандидатуры

Дмитрий Сергеев, Илья Широков и Никита Шерман — три кандидатуры, которые имеют шанс сменит на посту гендиректора «Вконтакте» Павла Дурова. Сергеев — зам Дурова, Широков — руководитель «Одноклассников», Шерман — бывший глава этой соцсети.

На пост Дурова могут претендовать три кандидатуры

Акционеры "ВКонтакте" рассматривают трех кандидатов на должность генерального директора социальной сети вместо Павла Дурова.

Как рассказал ИТАР-ТАСС топ-менеджер одного из крупных российских венчурных фондов, в шорт-лист вошли "минимум три кандидата": действующий исполнительный директор "ВКонтакте" Дмитрий Сергеев, а также руководитель проекта "Одноклассники" Илья Широков и его предшественник Никита Шерман.

"В случае прекращения полномочий Дурова, совет директоров "ВКонтакте" должен будет выбрать нового руководителя. Пока акционеры замену Дурова и конкретных кандидатов не обсуждали, но на такой случай у UCP есть несколько кандидатов, - сообщила пресс-секретарь фонда Нафиса Насырова. - Мы предпочитаем, чтобы в случае ухода Дурова компанию возглавил кто-то из людей с большим стажем работы в "ВКонтакте", но это не обязательно".

Информацию о том, что Сергеев, Широков и Шерман находятся в списке кандидатов на должность Дурова, подтвердил источник, знакомый с планами акционеров "ВКонтакте". Про кандидатуры Широкова и Сергеева слышал и бывший топ-менеджер одной из крупных интернет-компаний.

"Во-первых, близки к структурам предпринимателя Алишера Усманова, который через Mail.ru Group владеет 39,99% "ВКонтакте". - отметил управляющий одного из венчурных фондов.

"Одноклассники" на 100% принадлежат интернет-холдингу Mail.ru Group. "В рамках проекта перед Шерманом и Широковым стояла одна задача - монетизировать социальную сеть - следовательно, их профессиональные навыки отвечают критериям компетенций, которые требуются и гендиректору "ВКонтакте", - сказал источник, добавив, что список претендентов на пост гендиректора "ВКонтакте" может быть расширен.

С этим согласен топ-менеджер отраслевого рекрутингового агентства, который слышал о переговорах с Сергеевым и Широковым. "Список очевиден. Но думаю, что решения пока нет, а список претендентов на должность может расшириться", - отметил он.

"Наиболее вероятной кандидатурой на пост гендиректора "ВКонтакте" вместо Дурова из всех трех претендентов пока является Дмитрий Сергеев, вопрос о ее рассмотрении станет очевиден, если в команде социальной сети удастся сохранить руководителя отдела разработки Андрея Рогозова. Если Рогозов уйдет, то, скорее всего, решение будет принято в пользу Широкова", - считает источник, знакомый с руководством "ВКонтакте".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру