МЧС обеспечит глубинку связью

Владимир Пучков ответил на вопросы сенаторов на Правительственном часе

МЧС начинает готовиться к весеннему паводку на Дальнем Востоке и собирается создать в Амурской области авиационное спасательное звено. Об этом рассказал в среду глава МЧС России Владимир Пучков, выступая на Правительственном часе в Совете Федерации. Кроме этого, министр пообещал обеспечить современными средствами коммуникации глубинные районы страны, жители которых, как оказалось, последний год живут даже без радио.

Владимир Пучков ответил на вопросы сенаторов на Правительственном часе

Владимир Пучков подвел итоги деятельности Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) в 2013 году. За это время в России было спасено более 289 тысяч человек. Сократилось количество природных и техногенных пожаров, уменьшилось количество происшествий на воде, при ежегодном увеличении количества судов примерно на 120 тысяч. В рамках международного гуманитарного реагирования МЧС в прошедшем году провело 75 операций в различных уголках земли.

После выступления министра члены Совета Федерации засыпали его вопросами. В частности, представитель Ленобласти Игорь Фомин спросил, что делать с переданными в собственность региона 760 тысячами противогазов и другими средствами индивидуальной защиты. Все это пролежало на складах с 1977 года и успело прийти в негодность. Утилизация противогазов бюджету региона влетит в 100 миллионов рублей, а их «освежение» - в 3 миллиарда рублей.

- Мы сейчас совместно с регионами готовим программу по утилизации всех средств, выслуживших свои сроки. Эта программа потребует усилий и МЧС России и регионов, - ответил министр.

- Информировано ли ваше ведомство, о том, что с декабря 2012 года на значительной территории страны из-за финансовых проблем предприятий связи отключены передатчики, осуществляющие трансляцию радио? Отключение радио в такой большой стране — это уже сама по себе чрезвычайная ситуация, - спросил представитель Республики Бурятии в СФ Александр Варфоломеев, подразумевая, что в случае, если произойдет природная или техногенная катастрофа, население отдаленных районов не узнает вовремя о его приближении.

Владимир Пучков пообещал разобраться с возникшей проблемой, внедрив в отрезанные от информцивилизации места современные технологии: «проводное и беспроводное радио, кабельное и спутниковое телевидение, социальные сети и другие современные подходы». Председатель СФ Валентина Матвиенко попросила министра в течение месяца проинформировать, что удалось сделать.

Напоследок на предложение представителя Амурской области Савельева о создании в его регионе авиазвена, министр ответил, что «поддерживает эту идею» и пообещал в дополнение построить на территории региона детский сад.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру