Россиянин покорил Дубай фотографией, сделанной в Китае

Фотограф-любитель из Нижнего Новогорода стал лауреатом самой дорогой фотопремии в мире

В Дубае прошла церемония награждения победителей и призеров самой дорогой премии мира в области фотоискусства – HIPA, которая носит имя наследного принца эмирата Дубая Хамдана бин Мухаммеда бин Рашида аль-Мактума. Впервые за три года существования премии победителем в одной из категорий стал россиянин – Владимир Прошин из Нижнего Новгорода, который, кстати, вовсе не профессиональный фотограф, а любитель. Его фоторабота «Китайские рыбаки» взяла первый приз в категории «Общее». По приглашению организаторов HIPA корреспондент «МК» принял участие в грандиозном мероприятии в самом сердце Объединенных Арабских Эмиратов.

Фотограф-любитель из Нижнего Новогорода стал лауреатом самой дорогой фотопремии в мире
Владимир Прошин

Почему такая премия появилась именно в Дубае – спросите вы. Дело в том, что фотография – любимое хобби наследного принца Хамдана. Некоторые его работы были выставлены вместе с работами лауреатов на стендах, которые гости церемонии могли увидеть после награждения. Несколько лет назад принц решил учредить свою личную премию. А то, что она стала самой дорогой – немудрено. Дубай – это город, который живет со словом «самый»: здесь самое высокое на планете здание – Burj Khalifa высотой в 828 метров, самая большая в мире искусственная гавань Dubai Marina и так далее. Вот и размер премиальных на конкурсе фото поразил весь мир. Автор фотографии, завоевавшей Гран-при, получает 120 тысяч долларов.

Ежегодно призы вручают в четырех категориях. Постоянная категория – «Общее», куда принимаются цветные снимки на любую тему (1 место - $14 тысяч, 2-е - $10 тысяч, 3-е- $6 тысяч). Два года подряд повторяется и категория «Черное и белое» - где, соответственно, отбирают лучшие черно-белые работы (1-е - $16 тысяч, 2-е - $10 тысяч, 3-е - $8 тысяч). Кроме того, в сезоне 2013-2014 были еще две дополнительные категории – «Жизнь улиц» (1-е - $16 тысяч, 2-е - $10 тысяч, 3-е - $8 тысяч) и «Создавая будущее» (1-е - $20 тысяч, 2-е - $16 тысяч, 3-е - $12 тысяч). Именно последняя категория явилась специальной и главной, в ней, помимо традиционных трех призовых мест, учрежден Гран-при. 120 тысяч долларов достались фотографу-любителю Фу Янг Жоу из Китая. На его снимке запечатлен старый учитель и его маленькие ученики в сельской школе в очень бедной деревушке на юго-востоке Китая. Как рассказал «МК» обладатель главного приза, уже после того как он отправил это фото на конкурс, старенький учитель умер, а саму школу снесли, и собираются на этом месте строить новую.

Работа фотографа Фу Янг Жоу из Китая

В этом году участие в HIPA приняли 38203 фотографии из 156 стран – новый рекорд премии. И тем приятнее, что одним из победителей впервые стал наш соотечественник – нижегородец Владимир Прошин. До этого года россиян в призерах не было. Фотограф-любитель из России второй год подряд «штурмует» фотопремию HIPA своими работами. И вот месяц назад ему позвонили из оргкомитета и попросили приехать на церемонию награждения, однако не сказали, что он является одним из призеров. Снимок «Китайские рыбаки» взял первую премию в категории «Общее».

Работа Владимира Прошина - "Китайские рыбаки"

«МК» первым поздравил победителя, и вот что он нам рассказал: «По приглашению Китайской фотографической ассоциации я отправился в Китай, потому как получил золотую медаль на выставке в КНР. Во время одной из фотосессий я и сделал эту работу, которая победила. Сюжет такой: на реке китайские рыбаки ловят рыбу, вокруг туман, и начинается закат. Это постановка по-китайски: два часа по реке ходят на лодках нанятые рыбаки, делается искусственный туман, а рядом стоят сто лучших фотографов КНР и ловят моменты. Я там был одним из немногих европейцев. Когда вернусь домой в Нижний Новгород, будем на семейном совете решать, как потратить призовые».

Выступления артистов цирка Дю Солей с отрывками из лучших программ в перерыве между награждениями, именитые фотографы со всего мира, блестящая организация – фотопремии сезона 2013-2014 есть чем запомниться той тысяче гостей, которую пригласили на церемонию в Дубай.

Награждение Владимира Прошина

Тем временем уже 21 марта начинается прием работ на новый сезон фотопремии. Уже объявлено название главной категории – «Жизнь в цвете». По решению наследного принца дубайского эмирата Хамдана бин Мухаммеда бин Рашида аль-Мактума призовой фонд будет существенно увеличен, а пьедестал расширится с трех до пяти мест.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру