Культурные войны в Донецке: памятник Кобзону стал желто-голубым, сквер назовут в честь "Беркута"

Неизвестные вандалы вновь облили монумент краской. В прошлый раз цвета были другими

Монумент работы московского скульптора стоит напротив дворца молодежи "Юность" с 2003 года.

Неизвестные вандалы вновь облили монумент краской. В прошлый раз цвета были другими

В мятежном Донецке неизвестные вандалы осквернили памятник народному артисту СССР, уроженцу Донецкой области Иосифу Кобзону. Днем в четверг монумент предстал перед горожанами в цветах национального флага: верхняя половина - голубая, нижняя - желтая.

Коммунальщики сработали оперативно, к дворцу молодежи "Юность", напротив которого установлен памятник, прибыла бригада и принялась отмывать увековеченного в бронзе артиста, следует из сообщения в Twitter "Новости Донбасса". Мнения пользователей сервиса микроблогов разделились примерно поровну. В одних комментариях звучит вопрос: "Зачем?" Другие язвят: так и надо тому, кто поддерживает политику Владимира Путина.

Как отмечает РИА "Новости", это уже второе нападение вандалов на монумент: 24 марта он был облит оранжево-коричневой краской. Памятник был установлен 30 августа 2003 года, открытие было приурочено к Дню города и 66-летию певца. Идея создания монумента принадлежит московскому землячеству уроженцев Донбасса, а автором стал московский скульптор Александр Рукавишников.

В смутные для Донецка времена местные чиновники не остаются в стороне от культурной составляющей жизни горожан. Впрочем, без политики не обходится. Так, сегодня стало известно, что городской совет намерен окрестить один из местных скверов в честь сотрудников расформированного спецподразделения "Беркут".

"Рассмотрев обращение секретаря городского совета Богачева С.В., учитывая многочисленные обращения жителей города Донецка об увековечении памяти бойцов подразделения МВД Украины "Беркут", погибших во время трагических событий, имевших место в г. Киеве с декабря 2013 года по февраль 2014 года… решил присвоить скверу, расположенному возле площади Дзержинского в Ворошиловском районе города Донецка, название "Памяти погибших бойцов "Беркута", - говорится в проекте решения горсовета, которое цитирует издание "Остров". Окончательное решение чиновники намерены принять завтра.

Смотрите видео: Под Донецком местные жители набросились на танк

Под Донецком местные жители набросились на танк

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру