"Луркоморье": конец прекрасной эпохи

Реплика Никиты Карцева, специального корреспондента

Реплика Никиты Карцева, специального корреспондента
Дмитрий Хомак. Фото: facebook.com/david.homak

Дмитрий Хомак на правах основателя «Луркоморья» заявил о закрытии знаменитого сайта. «Переводим Лурк в режим консервации и памятника культуры», — сообщил Хомак на своей странице в Фейсбуке. По его словам, к такому шагу его подтолкнули неоднократные столкновения с Роскомнадзором, в разное время блокировавшим сайт из-за тех или иных статей. А также ситуация вокруг основателя фонда «Династия» Дмитрия Зимина. И отдельно — молчание российской прессы.

Произошедшее создатель крупнейшей энциклопедии современного российского интернет-фольклора (за восемь лет ее авторы опубликовали порядка семи тысяч статей) назвал концом прекрасной эпохи.

Обида Хомака справедлива, но и молчание общественности вполне объяснимо. Ну какое еще «Луркоморье», когда вокруг санкции, загнивающий Запад, «Грады» в Донбассе, Саакашвили в Одессе и «Ночные волки» в Крыму? Тут не до судьбы фриков, сквернословящих по любому поводу в своих интернетах.

Но в чем с авторами скабрезных шуток не поспоришь, так это в ощущении близкого конца. Это чувствует не только основатель самого свободного ресурса Рунета, но и депутат и режиссер Станислав Говорухин. Автор запретов нового времени экранизировал «Компромисс» Сергея Довлатова, напрямую пострадавшего от запретов времени старого. А эту формулу — «Конец прекрасной эпохи» (Говорухин так назвал свой фильм по Довлатову) — оба позаимствовали из одноименного стихотворения Иосифа Бродского. Еще одного знатока русской словесности, нобелевского лауреата, который самые личные страницы о детстве и родителях намеренно написал на английском:

«Понимаю, что не следует отождествлять государство с языком, но двое стариков, скитаясь по многочисленным государственным канцеляриям и министерствам в надежде добиться разрешения выбраться за границу, чтобы перед смертью повидать своего единственного сына, неизменно именно по-русски слышали в ответ двенадцать лет кряду, что государство считает такую поездку нецелесообразной».

Сегодня с использованием все того же русского языка пишутся новые запретительные законы и обращения в прокуратуру. Вот и Иосиф Кобзон призывает привлечь к уголовной ответственности основателей популярного паблика, разместившего оскорбительный статус в адрес умершей певицы. Само собой, из соображений нравственности.

И можно было бы в очередной раз написать, что свобода — она для всех, а не для избранных. И что нельзя путать моральные ограничения с уголовной ответственностью. Что от общественного порицания за слова до реального тюремного срока — один панк-молебен. А от оскорбленных чувств до трупов — одна карикатура в журнале. Или что запрет на публикацию о способах самоубийства не избавляет онкобольных от мыслей убить себя. (Как это могла бы сделать простая и внятная процедура получения обезболивающих.) Равно как выкорчевывание энциклопедии русского характера не избавит нас от пороков, а всего лишь лишит нас их названий.

Но вернемся к нашим баранам.

Россия. 2015 год. Вокруг страны холодное кольцо отчуждения. На границе тлеет военный конфликт. Внутри — разгорающийся экономический, социальный и ментальный кризис. Что-то уже давно (и, очевидно, для все большего числа людей) пошло не так.

А стратегической угрозой номер один в стране по-прежнему является сайт «Луркоморье».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру