Авторские права выпускников вузов станут защищать

Дипломные работы выпускников вузов теперь могут начать проверять на плагиат в обязательном порядке

Как стало известно «МК», Министерство образования и науки подготовило проект приказа, согласно которому все дипломные работы должны будут подвергаться проверке на заимствование и рецензированию.

Дипломные работы выпускников вузов теперь могут начать проверять на плагиат в обязательном порядке

Также, согласно документу, текст подлежит обязательному размещению в электронно-библиотечной системе высшего учебного заведения. В пресс-службе министерства уточнили, что такая система уже действует в некоторых московских вузах — например в МГУ им. Ломоносова, Высшей школе экономики и РУДН. В проекте сказано, что порядок проверки останется на усмотрение вуза.

Как рассказал «МК» начальник управления организации учебного процесса Высшей школы экономики Анна Коровко, такая практика в «Вышке» ведется уже порядка 6 лет. Каждый студент перед сдачей дипломной работы на проверку преподавателям обязан предоставить выписку со специального интернет-сервиса школы, где указано, сколько процентов диплома заимствовано. Только после автоматической проверки диплом начнет читать преподаватель. Допускается не более 20% плагиата — обычно это цитаты из списка литературы и названия самих источников.

К слову, в проекте приказа есть и пункт, защищающий самих дипломников от плагиата — те фрагменты работы, которые имеют действенную или потенциальную коммерческую ценность, на всеобщее обозрение вывешены не будут.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру