Ответы ЕГЭ, выложенные в сети — разводка для съема денег с мобильников

Участников госэкзамена, опубликовавших его данные, лишат аттестатов

Накануне единых госэкзаменов в Интернете непременно появляются фотографии экзаменационных форм с заполненными ответами. На этот раз подобное произошло перед экзаменом по русскому. Однако в Рособрнадзоре предупреждают: это – либо полная глупость, либо чистая разводка для лохов, и обещают быстро поймать злоумышленников.

Участников госэкзамена, опубликовавших его данные, лишат аттестатов

С введением ЕГЭ в России появилась новая национальная забава: накануне экзамена взять и вывесить в интернете задачи, решенные где-нибудь на Дальнем Востоке, и тем самым – за деньги или бесплатно — помочь экзаменуемым более западных регионов нашей необъятной страны. Но напомним, что различных вариантов заданий по любому предмету — сотни тысяч, и для каждой аудитории они свои, выбранные случайным образом!

На этот раз перед экзаменом в сосцетях появились задания по русскому языку. Правда, кое-чем нынешняя эскапада отличается от предыдущих.

Прежде всего, обнаружить экзаменационные материалы гораздо сложнее, чем прежде. Убедившись, что «вычислить», а, значит, и наказать источник утечки довольно легко, те, кто разместили их в Интернете, попытались обезопаситься, максимально усложнив доступ к ответам. Отсюда – и произвольные названия, под которыми они скрыты в соцсетях (по некоторым оценкам, больше всего таких распространителей в сети «Вконтакте», где количество групп, предлагающих купить, а то и получить даром нужный вариант ЕГЭ, исчисляется сотнями). И получение доступа к материалам через целый ряд ссылок. И – внимание! -- требование прислать для этого свой номер телефона.

Любого мало-мальски вменяемого экзаменуемого последнее обязательно должно насторожить:

По большому счету, все происходит, как в прошлом году, - сообщил «МК» официальный представитель Рособрнадзора Сергей Шатунов.— Схема все та же. На Дальнем Востоке первыми сдавали экзамены, и кто-то выложил свои задания. Мы мониторим ситуацию, и найдем их очень быстро – по индивидуальным признакам, имеющимся у каждого бланка экзаменационных материалов. Но есть люди, которые делают на этом деньги, и при этом ни за что не отвечают. Например, под видом экзаменационных заданий торгуют открытыми демоверсиями ЕГЭ. Ну, а если для их получения необходимо зарегистрироваться, или тем более ввести номер мобильного, это наверняка, разводка! Тут же пойдут платные СМСки, другие виды съема денег с мобильников и т.д.

Хотите попробовать? – обратился Шатунов через «МК» к выпускникам.—Ну что же, введите все свои данные и получите результат. А мы его оценим.

Кроме того, в сети можно найти также предложения платной помощи в ЕГЭ. Мошенники предлагают выпускникам сфотографировать свой бланк во время экзамена и переслать им фото, обещая прислать решения уже через полчаса. Цена зависит от желаемого числа баллов и колеблется от 6 до 30 тысяч рублей.

Стоит напомнить: участники ЕГЭ, уличенные в использовании на экзамене мобильной связи, удаляются из экзаменационных аудиторий, что равнозначно неудовлетворительной оценке. А пойманные на выкладывании в Интернете текстов своих работ, как правило, остаются без аттестатов.

О том, как подавать апелляцию на результаты ЕГЭ, читайте здесь.

Смотрите по теме: Первый ЕГЭ: "В начале было очень страшно..."

Первый ЕГЭ: "В начале было очень страшно..."

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26240 от 28 мая 2013

Заголовок в газете: Как «разводят» на ЕГЭ

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру