«Портфель-минимум» для первоклассника

Сколько придется потратить родителям на подготовку к 1 сентября?

Начало учебного года традиционно пробивает брешь в кошельке большинства родителей (и без того чаще всего сидящих на мели после отпуска). Родители первоклашек на первых собраниях старательно записывают диктуемые классным руководителем списки «чего надо к школе». Потом бегают в горячке по магазинам и выкладывают кругленькие суммы по списку. «МК» выяснил, сколько в среднем стоит минимальный комплект товаров для первоклассника и на что обращать внимание при их покупке?

Сколько придется потратить родителям на подготовку к 1 сентября?

— Когда мой сын в прошлом году шел в школу, я заранее закупала все, что, мне казалось, будет нужно для школы: форму, водолазки, кроссовки, ручки-тетрадки, — рассказывает москвичка Юлия. — Но на родительском собрании оказалось, что это я делала зря: форма в школе определенная, есть она только в одном магазине, на другом конце Москвы. Дневники, краски, альбомы и пр. было решено закупать централизованно, родительским комитетом, чтобы дети не выделялись и не завидовали друг другу. Зато вот в поисках кроссовок на белой подошве (таково требование школы — оказывается, другие виды пачкают пол в только что отремонтированном зале) мы с Алешей бегали по магазинам в последний день.

Отсюда следует, что первая заповедь для родителей первоклассников — закупаться к школе стоит только после встречи с классным руководителем и — чаще всего — по составленному ею списку необходимых предметов.

Конечно, это не касается тетрадок, ручек, карандашей и пр. — они всегда нужны, и их можно недорого купить на распродажах в крупных сетевых магазинах. Там 10 тонких тетрадок в линейку можно приобрести за 19 рублей 90 коп., а, например, альбом для рисования — за 5 рублей 90 коп. Он, правда, тонкий — всего 8 листов, но это и хорошо: ранец хоть немного, но станет легче.

— Я родителям рекомендую, чтобы к началу учебного года покупали по 20 тетрадей в косую линейку и в клетку, — говорит учительница младших классов Наталья Ивановна. — Ручки (6 штук синих, по одной зеленой и черной) лучше покупать обычные, не толстые, от которых у малышей быстро устают пальчики. Так же рекомендую купить по 25 обложек для книг и тетрадей, по набору цветных карандашей и фломастеров, 2 ластика, точилку, 6 обычных карандашей, подставку для книг, закладки (10 шт.) и 2 линейки по 20 см. Для творческих работ малышам будут нужны набор гуаши (6 цветов), стакан-непроливайка, защитный фартук. Не знаю, как педагоги в других школах, но я прошу родителей приобрести набор счетных палочек, кассу букв, слогов и цифр, расписание уроков, черновой блокнот. Дневники наш родительский комитет закупает централизованно. Сейчас в продаже много ярких, заманчивых для детей канцтоваров: оригинальных пеналов с множеством отделений, ластиков в виде разных зверей, ручек-фонариков и т.д. Но опыт показывает, что пеналы лучше покупать самые простые. В них можно быстро убрать все ручки и карандаши, а не рассовывать по ячейкам и карманчикам, — дети это все равно не успевают делать. А разные удивительные ластики, ручки, точилки очень быстро выходят из строя.

Итак, подсчитываем мелочевку: самый дешевый вариант (с учетом распродаж) — это 550 рублей. Но если выбирать красивый пенал (а не скучный однокамерный за 69 рублей), и ручки-фломастеры-краски, оформленные чуть поинтереснее, канцтовары для первоклашки обойдутся в лучшем случае в 1500 рублей.

Раньше многие учителя требовали закупать определенные учебники, но с этого учебного года такая статья расходов должна уйти из родительского бюджета, она признана незаконной. Теперь педагог, если желает вести обучение по каким-то определенным учебникам, должен обратиться с этой просьбой к директору школы. Руководитель ее рассмотрит и если сочтет правомерной, то школа официально закупит эти книги.

■ ■ ■

Теперь поговорим о том, куда это все сложить, — о ранце или рюкзаке. Можно выбрать дешевый школьный рюкзак: сейчас таковые стоят около 599–650 рублей. Но лучше на ранце не экономить и купить с ортопедической спинкой, подходящего размера и веса. Чем меньше рюкзак весит, тем лучше — ребенку и без того приходится слишком много носить на своих плечах. При выборе ранца действует золотое правило: вес рюкзака (вместе с содержимым) должен составлять не более 15% от веса ребенка, а в младших классах — вообще 10%.

— Школьный ранец для первоклассника должен весить не больше 1,1 килограмма, — считает педиатр Наталия Евгеньева. — Габариты тоже важны, ведь неправильный ранец может плохо повлиять на осанку ребенка. Оптимальная высота школьного рюкзака — 30 см, а ширина не должна превышать ширину плеч школьника. Правильное распределение нагрузки обеспечивают так называемые ортопедические рюкзаки, у которых жесткая задняя часть, широкие (от четырех сантиметров) лямки и прочно закрепленные ручки. А главное, спинка у таких рюкзаков выполнена с учетом анатомических особенностей позвоночника, при этом изогнутая форма рюкзака повторяет контуры спины, что сокращает нагрузку на позвоночник.

Еще полезно, чтобы рюкзак первоклашки хорошо стирался и имел удобные карманы — для тетрадей, пенала, перекуса. Стоит такой во всех смыслах правильный ранец от 2,2 до 7,5 тысячи. К некоторым прилагается наполнение в виде пенала, мешка для сменки и пр.

Для сменной обуви необходим специальный мешок или сумочка. Главные требования в данном случае: чтобы был достаточно большим (помните о зимних сапогах), удобным и хорошо стирался. Цена в августе колеблется от 99 рублей до 800, в сентябре они, кстати, тоже дешевеют.

Итак, подводим итоги: самый дешевый школьный рюкзак и мешок для сменки обойдутся в 698 рублей, но более-менее приличный бюджетный вариант будет стоить уже 2300 рублей.

■ ■ ■

Перейдем к самым дорогим школьным закупкам: к форме и сменной обуви. Закупать этот наряд следует только после согласования со своим учителем — в каждой школе свои порядки. Где-то довольствуются тем, что цвет одежды ребенка совпадает с принятыми в школе «корпоративными» цветами, а где-то требуют закупать или даже шить на заказ в одном месте и только форму одного фасона.

— В первом классе моя дочь училась в школе с давними традициями, так там носить нельзя было ничего, кроме однотонных белых блузок или рубашек, — вспоминает Татьяна Белова, мама 3-классницы Насти. — Даже водолазки не разрешались или блузки с цветной окантовкой. И ничего, все, даже люди из малообеспеченных семей, соблюдали эти правила. В нашей новой школе уже нет такой жесткости в требованиях к внешнему виду ребенка — можно ходить в любой синей форме и в любых рубашках, кофтах, водолазках. Но моя дочка по-прежнему предпочитает белые блузки — говорит, так красивее.

Если жестких требований к форме нет, то купить школьный наряд можно совсем дешево: на сайтах и распродажах сейчас есть школьные сорочки и брюки по 300 рублей, школьные юбки по 200, а блузки для девочек от 99 рублей. Правда, сшиты они из синтетики и не очень качественно. Вполне приемлемые по соотношению цена–качество варианты можно найти в фирменных магазинах швейных фабрик. Самые недорогие школьные сарафаны там стоят от 1100 рублей, пиджаки — от 1200 рублей, жилеты — от 900, брюки — от 1200, сорочки — от 800 рублей, а костюмы — от 2400. Разная мелочевка — ремни, галстуки, колготки, носочки — потянут еще как минимум рублей на 500. Обычно в школах требуют, чтобы и спортивная форма была одного образца. На тех же фабриках продаются и комплекты для физкультуры — футболка, тренировочные штаны и шорты. Стоит такой комплект от 1100 рублей.

— Мальчикам, которые учатся в младшей школе, рекомендую купить сразу две пары школьных брюк, — говорит мама 4 детей Анастасия. — И минимум для мальчиков нужны три рубашки на каждый день и одна белая — для праздников. Дочкам я покупаю не только сарафан и пиджак, но и жилетку с юбкой — так у них больше разнообразных вариантов. Девочкам, на мой взгляд, нужно по три блузки или водолазки тех цветов, что разрешены в школе, и один нарядный комплект: белая блузочка, ажурные колготки, бантики, заколки.

Получается, оптимальный набор школьной формы стоит для мальчиков 6700 рублей, для девочек — 6500.

И напоследок — обувь. К первому сентября на одного ребенка надо иметь наготове как минимум 4 пары обуви. Одну — для улицы, другую — для сменки в школе, еще две — для физкультуры (для зала и стадиона). Сейчас во многих магазинах идет распродажа летней обуви, поэтому для школы можно купить сандалии или босоножки от 500 рублей, а кроссовки — от 599.

— Для профилактики плоскостопия лучше покупать ребенку качественную обувь, — говорит детский врач Наталия Евгеньева. — Она должна быть из натуральной кожи, на небольшом (1–2 см) каблучке, с анатомически сформированным супинатором, с нескользящей и хорошо гнущейся подошвой. Для физкультуры лучше покупайте универсальные кроссовки — они удерживают стопу в правильном положении и помогают избежать растяжения мышц.

Кроссовки можно найти в столице от 599 рублей, а качественные — от 1590 рублей. Ортопедические туфли и ботинки — от 1000 рублей и сандалии — 800.

Подводим общие итоги. Получается, отправка отпрыска в школу как минимум обойдется в 5100 рублей. Но для того чтобы так сэкономить, придется потратить много времени на поездки по распродажам и сидение в Интернете. К тому же эти товары будут невысокого качества и быстро потеряют свои рабочие свойства. Если же вы хотите, чтобы школьная амуниция ребенка была удобной, симпатичной и прослужила хотя бы до конца года, то потратить придется как минимум 15–18 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру