Общежития вузов подорожали в 6 и более раз

Ректоры расселяют абитуру по результатам ЕГЭ

Вступающий в силу с 1 сентября новый закон «Об образовании» отменил ограничение платы за общежития прежними 5-ю процентами стипендии. В итоге вместо 50 рублей в месяц студентам отныне придется платить тысячи рублей, сообщил 27 августа председатель Российского студенческого союза Артем Хромов.

Ректоры расселяют абитуру по результатам ЕГЭ

Общежития традиционно являются одним из самых слабых мест российских вузов. По данным директора Департамента госполитики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки Александра Страдзе, они удовлетворяют спрос абитуриентов лишь на 84-85% и это при том, что до 10% мест достаются лицам, не являющимся студентами. Например, гастарбайтерам, которые сегодня не только пользуются ими сами, но и сдают государственные койки в субаренду.

А тут еще новая напасть: отмена ограничений платы за общежития, приведшая к ее резкому росту. Так, в Литературном институте стоимость места в общежитии вместо прежних 50 рублей в месяц составит с 1 сентября 2,2 тысячи рублей, а во 2-м Медуниверситете — более 3 тысяч рублей, сообщил Артем Хромов. И подобных примеров не счесть.

Где-то места в общежитиях сейчас распределяются в зависимости от успеваемости: хорошие результаты ЕГЭ — живешь в Москве. Плохие — в полуразрушенной общаге за МКАД. При этом, скажем, в Бауманке, за Кольцевую можно съехать и в процессе учебы — достаточно получить трояк в сессию. Где-то (например, в Геологоразведочном) всё решают деньги: за 4 тысячи в месяц заселяешься в Москве, а за прежние 50 рублей — в Сергиевом Посаде. Где-то койки получают все абитуриенты, живущие в удаленном Подмосковье и далее. Однако повсюду сохраняются высокий риск коррупции. Пора сделать систему прозрачной, не сомневаются Артем Хромов и член Общественной палаты Ирина Плещева.

Они предложили Минобрнауки не только обязать вузы открыть в Интернете всю информацию о проживающих в вузовских общежитиях, но и ввести уже в ближайшее время электронную регистрацию на имеющиеся там места. Ведомство, дал понять Страдзе, готово прислушаться к этому предложению. Таким образом, вскоре регистрация в московских вузах будет напоминать регистрацию на авиарейсы.

Одновременно уже на следующей неделе Минобрнауки откроет «горячую линию», куда любой студент сможет пожаловаться на нарушения в общежитии его вуза, включая непомерно задранную плату, пообещал чиновник. (Телефонный номер на днях появится на официальном сайте Минобрнауки.) Кроме того, «в новом учебном году мы обязательно решим проблему мест в общежитиях, незаконно занятых посторонними», — заверил он студентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру