Ранец первоклассника: перезагрузка

Портфель сегодняшнего школьника весит больше 8 кг

Подход. Рывок. Вес взят. Так начинается утро каждого российского школяра, собирающего в школу тяжеленный портфель. О том, как разгрузить детей, о введении выпускных сочинений и о многом другом рассказал в среду журналистам глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов.

Портфель сегодняшнего школьника весит больше 8 кг
Дмитрий Ливанов.

Вес портфеля современного школьника сплошь и рядом превышает 8 кг, признал на встрече с журналистами министр образования и науки Дмитрий Ливанов. А это не дело: «Особенно в начальной школе это вес чрезмерный». Понятно, что объем информации постоянно растет, и сделать с этим ничего нельзя. Но дети все равно не должны надрываться. И Минобрнауки разгрузит их рюкзаки с помощью современных информационных технологий: «Обязательным требованием к каждому учебнику станет наличие его электронной версии», — пообещал глава ведомства.

Момент для этого самый благоприятный. Именно сейчас, подчеркнул Ливанов, для повышения качества учебных материалов принята информационная база по формированию нового федерального перечня учебников по всем уровням среднего образования: «Сегодня в перечнях тысячи учебников, но целый ряд позиций, к сожалению, не соответствует качеству. А нам важно, чтобы в руки наших детей попадали только те учебники, что прошли жесткую экспертизу». Короче, держись, школяр, подмога близка.

Если жизнь законопослушных школьников облегчится, то тем, кто надеется списать на экзаменах, станет труднее. Сдача ЕГЭ, предупредил глава Минобрнауки, пойдет под видеозапись. А обеспечение информбезопасности при распечатке и транспортировке экзаменационных заданий перейдет на новый уровень. Рассматривает Минобрнауки и новые формы итоговой аттестации выпускников школы. Например, введение сочинений и устной части Единых госэкзаменов.

В какой именно форме это произойдет, пока не определено. К примеру, сочинение может стать как необходимым условием допуска одиннадцатиклассника к сдаче ЕГЭ, так и проектной работой с публичной защитой, либо вообще составной частью Единого госэкзамена. В любом случае необходимость писать такую работу должна не только способствовать развитию навыков письменного и устного изложения своих мыслей, но и повысить мотивацию школьников к изучению русского языка и литературы. А ради этого не грех внести изменения и в систему итоговой аттестации, отметил министр. Главное только, со ссылкой на экспертов подчеркнул он, «чтобы при защите проекта комиссия состояла из учителей других школ, чтобы была максимальная объективность при оценивании результатов».

В масштабах страны выпускное сочинение начнут писать не раньше, чем в 2015 году, а до тех пор все методики отработают на пилотных регионах. Одним из них, похоже, станет Москва.

Как уже писал «МК», в столице обязательное выпускное сочинение напишут уже в 2014 году. Причем произойдет это, уточнила начальник управления Департамента образования Москвы Марина Смирницкая, «не в основную волну ЕГЭ, а заранее — в апреле. Активная подготовка старшеклассников к его написанию уже идет».

— Жестко определенных тем сочинения не будет, — уточнила она «МК». — Скорее, они будут связаны с просьбой дать нравственную оценку, жизненную позицию, которая показывает личность ребенка. А чтобы сделать это, конечно, надо знать литературное произведение, много читать. К этому ребят и готовят в школе. При этом особенно важно, что все эти идеи не насаждаются сверху, а обсуждаются и принимаются учительским сообществом. Так, сейчас завершается обсуждение, как оценивать работу и проставлять ли оценку за него отдельной строкой в аттестате.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру