Ученые выяснили зависимость даты родов от роста матери

Исследованиями занимались в шведском и новозеландском университетах

Международная группа ученых провела исследования, которые помогли выявить зависимость преждевременных родов от роста матери. За основу были взяты данные о 192 тыс роженицах в Швеции.

Исследованиями занимались в шведском и новозеландском университетах

Ученые утверждают, что женщины с небольшим ростом в два раза чаще рожают детей раньше срока, чем женщины, обладающие высоким ростом. Такие данные приводятся на сайте Оклендского университета Новой Зеландии. Исследование проводилось совместно с учеными и Уппсальского университета Швеции, которые предоставили данные родов 192 тыс женщин Швеции.

Выяснилось, что у женщин, рост которых составлял 155 см и ниже, 9,4% детей родились ранее 37 недели беременности, то есть преждевременно. Еще 1,1% детей родились недоношенными (до 32 недели беременности).

А вот у женщин с ростом 179 см и выше показатель преждевременных родов всего в 4,7%, а рождения недоношенных детей - в 0,5 процента.

Исследование крайне важно для предупреждения ранней смерти новорожденных во всем мире, что связано в том числе и с преждевременными родами. К примеру в Новой Зеландии в 2014 году 4421 (на 7,4%) детей родились преждевременно, в том числе 748 (1,3 процента) менее 32 недель беременности.

При этом ученые говорят, что рост матери является не единственным фактором, влияющим на преждевременные роды. Сюда нужно отнести и этническую принадлежность женщину и уровень достатка.

Ученые пока не могут точно объяснить, как рост женщины влияет на преждевременные роды, но предполагают, что это могут быть анатомическая ограничения, поскольку у маленьких женщин меньше пространства, в котором мог бы развиваться ребенок до момента рождения. Это, по мнению ученых, приводит к преждевременным родам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру