Во Франции начали борьбу с сахаром

Углеводы признаны гораздо более вредными чем жирная пища

Увлечение здоровым питанием нынче в моде, вот только признанных авторитетов не хватает — не успели продвинутые ЗОЖники поверить, что все зло в мире от жира, масла и майонеза, как диетологи предложили новую теорию. Согласно ей, самое вредное в пище — сахар: именно поэтому во Франции сейчас планируют приостановить практику безлимитного употребления газировки в популярных заведениях типа фастфуд, а производители какао собираются снизить содержание сахара в продукте. Что все-таки можно, а что нельзя есть, чтобы обрести здоровый вес — разбирался «МК».

Углеводы признаны гораздо более  вредными чем жирная пища

Автоматы самообслуживания, позволяющие любому покупателю налить дополнительную порцию любимой пепси, были любимы подростками во всем мире, но юным французам теперь придется платить за каждые 250 мл напитка — в стране вступил в силу закон, запрещающий предприятиям общественного питания предлагать неограниченный доступ к сладким безалкогольным напиткам за фиксированную плату или бесплатно. Это связано с высоким содержанием в них сахара. Новый закон направлен на борьбу с ожирением.

В то же время один из крупнейших производителей какао быстрого приготовления также объявил о намерении снизить уровень сахара в своем продукте. Таким образом фирма планирует привлечь покупателей, которые заботятся о здоровом питании.

Напомним, что недавно специалисты заявили, что именно сахар является самой вредной пищевой добавкой, которая способствует набору лишнего веса и развитию многих заболеваний. Чем именно опасен привычный всем нам песок или рафинад, «МК» спросил у диетолога Марины Аплетаевой:

– Сахар — не самое страшное: жирам тоже надо уделять внимание, особенно если речь идет о трансжирах, которые добавляют в большинство готовой продукции. Однако сахар — это быстрый углевод; это значит, что он быстро всасывается и быстро попадает в кровь, обладает высокой энергетической емкостью, то есть пустыми калориями. Это просто «голая» энергия — если мы её не тратим, то сразу же запасаем. Особенно это опасно для детей, ведь сахар может содержаться даже в детских творожках или соках. Поэтому нужно внимательно читать то, что написано на этикетке, а не просто контролировать, сколько ложек сахара вы положили в чай. Лучше всего, если на упаковках будет наглядно нарисовано, сколько «ложек» сахара содержит тот или иной продукт — тогда многие смогут понять свои пищевые ошибки и изменить привычки к лучшему. Нужно учитывать именно сахар, а не углеводы вообще — среди них есть и полезные, например, фрукты и каши.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру