Главу Минздрава пытались обвинить в нарушении клятвы Гиппократа

Вероника Скворцова заняла пост председателя 70-й сессии ВОЗ

Едва-едва открывшийся в Женеве исторический форум Всемирной организации здравоохранения ознаменовался первым громким скандалом. Номинированную единогласным решением Европейского региона представительницу Российской Федерации попыталась "не пущать" в кресло председателя 70-й сессии Ассамблеи ВОЗ гражданка США Ульяна Супрун. Дама в настоящее время является и. о. главы Минздрава Украины.

Вероника Скворцова заняла пост председателя 70-й сессии ВОЗ

Ассамблея 2017 года, как напоминает сайт Минздрава РФ, имеет особое, историческое значение. Участники форума должны выбирать нового главу ВОЗ. Европейский регион не случайно остановил свой выбор на кандидатуре профессора Скворцовой. Вероника Игоревна - автор более 400 научных работ, член исполкома Европейской ассоциации инсульта. Она, по утверждению директора Европейского регионального бюро ВОЗ Жужанны Якоб, пользуется широкой известностью в медицинских кругах, внесла "немалый вклад в национальное и международное здравоохранение". Благодаря доктору медицинских наук Скворцовой и ее предшественникам Россия вышла в лидеры "во многих направлениях здравоохранения в Европейском регионе и в мире".

Не обладающая и десятой долей высоких регалий американка обрушила на профессора Скворцову вал политических обвинений.

По мнению г-жи Супрун, россиянка "не имеет никакого морального права возглавлять Ассамблею организации, направленной на сохранение жизни и воплощение стандартов, выгравированных клятвой Гиппократа".

И. о. украинского министра напомнила собравшимся о разрушении якобы "российской оккупационной армией и ее пособниками" уязвимой медицинской инфраструктуры в Луганской и Донецкой областях в результате ежедневных минометных и артиллерийских обстрелов. Местные жители, по словам чиновницы, лишены доступа к медицинскому обслуживанию и жизненно важным лекарственным средствам.

Ульяна Супрун не забыла упомянуть и о "почти ежедневных притеснениях украинцев и крымских татар", об ошибочной, на ее взгляд, политике российских властей на Крымском полуострове, "отрицающей жизненно важную заместительную терапию для сотен пациентов", из-за чего якобы умерли десятки крымчан.

Вопреки неприкрытому желанию украинской делегации "забаллотировать" профессора Скворцову, члены высокого собрания все же доверили россиянке престижный пост.

"Героиня дня" выступила перед участниками Ассамблеи с яркой речью, подтвердив свой высочайший профессионализм выдающегося ученого-клинициста и незаурядного организатора системы российского здравоохранения.

Выборы нового Генерального директора ВОЗ Вероника Игоревна пообещала провести "честно, прозрачно и с полном соответствии с требованиями процедуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру