Увидеть ЧМ — и не заболеть

До долгожданного главного события этого года — Чемпионата Мира по Футболу — остались считанные деньки

И сейчас самое главное — собраться с силами и встретить ЧМ во всеоружии.

Согласитесь, будет очень обидно болеть в это время не за наших спортсменов, а в собственной (а то и больничной) постели с градусником.

Как уберечь себя от разного рода опасностей, которые могут подорвать здоровье в эти дни?

До долгожданного главного события этого года — Чемпионата Мира по Футболу — остались считанные деньки

Берегись ОРВИ летом

Это только кажется, что простудиться в летние месяцы невозможно. На самом деле, даже в жару количество острых респираторных инфекций и их осложнений (таких как, ангина, отитов, гайморитов и даже пневмония) довольно велико. Почему так получается? Дело в том, что в это время года мы нередко подвергаем самих себя перепадам температурных режимов — например, плаваем в холодной воде (а в этом году многие открыли купальный сезон уже в середине мая), выходим из кондиционированных помещений на открытый воздух, где может быть гораздо жарче. Целый день сидим под струей вентилятора, выбираем водичку непременно из холодильника, едим мороженое, наконец.

Ну и не стоит забывать, что вирусы чрезвычайно живучи, и опасность заполучить их повышается в местах скопления народа людей. А во время чемпионата количество таких мест резко возрастает. Проблема и в том, что летом симптомы ОРВИ могут быть стертыми, на них не всякий обратит внимание, а нелеченное заболевание чревато осложнениями.

Что же делать? Обычно медики советуют избегать мест скопления людей, но как сделать это во время чемпионата? Но есть и другие эффективные способы борьбы с вирусом. Старайтесь не держаться за поручни в общественном транспорте. Помните о том, что нос и рот — так называемые входные ворота инфекции. Поэтому очень эффективно промывать нос по приходу домой — можно специальным раствором из аптеки, а можно обычной водой.

И, конечно, нужно мыть руки при первой удобной возможности — ведь вирус можно получить не только ненароком подержавшись за поручень в метро, но и пожав руку другу, который, возможно, недавно в нее покашлял. Что касается ношения медицинских масок, то в них особого профилактического смысла нет. Врачи не устают повторять, что маски рекомендуются носителям вируса, чтобы те не заражали окружающих. 

И еще несколько рекомендаций. Лето называют идеальным временем года для начала закаливания. Можно начинать с охлаждения температуры душа — это делать следует постепенно, по пару градусов в день. Считается, что контрастный душ был и остается прекрасной мерой укрепления иммунитета. Закаливание также помогает укрепить нервную, дыхательную и сердечно-сосудистую системы.

Не забывайте также о том, что в сухом и неподвижном воздухе офисов вирусы плодятся весьма активно. Поэтому почаще выходите прогуляться на солнышко, хотя бы на 5-10 минут. А офис тем временем проветривайте.

В общем, большинство вирусных болезней летом можно предотвратить, а заодно — укрепить здоровье на будущие холодные времена. Главное — не лениться!

Ангину долой

Ледяные напитки (будь то пиво или кола) — один из главных атрибутов болельщиков. Между тем, дело может кончиться воспалением глотки, более известным как острый тонзиллит или ангина.

Конечно, тонзиллит и ангина чаще имеют бактериальную природу и напитки вроде бы не при чем. Однако охлаждение может активировать собственную микробную флору носоглотки человека. В результате развиваются острые респираторные заболевания, особенно, у людей, со сниженной иммунной защитой. Ну а некоторые болельщики (да что уж там — почти все) поддерживают свою команду громкими криками и срывают голос, что еще больше усугубляет ситуацию.

Врачи советуют даже в жару употреблять напитки комнатной температуры, не злоупотреблять мороженым. Если напиток холодный, не пейте его залпом. Подержите жидкость немного во рту, прежде чем проглотить.

Бережем шею

Коварный кондиционер является не только причиной ОРВИ и ангин, но и, например, воспаления мышц шеи или шейного миозита. Это когда вы целый вечер сидите в спорт-баре под струей холодного воздуха, а с утра не можете повернуть шею. Миозит — коварная болезнь, которая привносит в вашу жизнь массу неудобств и выбивает из колеи на несколько дней. Его главные симптомы — интенсивная боль при попытке повернуть шею и болезненность при надавливании на мышцы.

Конечно же, и эту болезнь проще предотвратить. Самый банальный совет — старайтесь выбрать себе местечко вдали от потока кондиционированного воздуха. Кроме того, нужно учитывать, что наиболее подвержены такому заболеванию люди, находящиеся в состоянии хронического стресса (он вызывает мышечное напряжение).

Но если все же миозит сковал вашу шею, главное — держать ее в тепле. Можно воспользоваться гелями или мазями с согревающим эффектом. Кроме того, в этой ситуации здорово выручит шарф с логотипом любимой команды.

Пищевые инфекции — не дадим застать себя врасплох

Лето — традиционный период пищевых токсикоинфекций, которые на несколько лет дней могут выбить вас из строят. Они возникают в результате употребления инфицированных немытых овощей, фруктов, недостаточной термической обработки мяса или рыбы.

Дело в том, что в тепле разного рода болезнетворные бактерии размножаются с особенной охотой. К тому же мы нередко обедаем на природе, покупаем что-то на улице, едим зелень с грядки. И такие трапезы иногда заканчиваются болями в животе и частыми визитами в туалет. Другими симптомами пищевой токсикоинфекции могут быть рвота, повышенная температура, примесь крови или слизи в стуле. Нередко виновниками пищевых токсикоинфекций являются сальмонелла и стафилококк (они попадают к нам из неправильно хранившихся или термически не обработанных молочных продуктов, куриных яиц, курятины, рыбы, мяса).

Врачи говорят, что гораздо проще предотвратить кишечное отравление, чем справляться с его последствиями. Тем более что для этого от человека требуется совсем немного — соблюдать личную гигиену. Тщательно мыть руки перед едой, не употреблять продукты с истекшим сроком годности, не оставлять продукты на открытом воздухе надолго и, разумеется, не прикасаться к ним грязными руками.

Чтобы «венера» прошла стороной

Понятно, что ЧМ – масштабное международное событие и наверняка породит множество бурных романов. Некоторые из них закончатся браками, другие оставят приятные воспоминания, а третьи — воспоминания неприятные.

По статистике Всемирной Организации Здравоохранения, инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП), заражается более 1 млн. человек в год по всему миру. Из них 357 млн. случаев приходится на четыре инфекции - хламидиоз, гонорею, сифилис или трихомониаз. При такой распространенности этих болезней шансы заполучить неприятный «сувенир» в память о ЧМ весьма велики.

И все же о своей безопасности можно позаботиться. Барьерные средства контрацепции защитят вас от ИППП в большинстве случаев. Если же все-таки страсть затмила вам разум, имейте в виду, что многие ИППП длительное время не дают о себе знать и нередко переходят в хроническую стадию заболевания и приводят к осложнениям.

Так что, если появились подозрения, лучше сходить к врачу и обследоваться. Врач назначит все необходимые в таком случае анализы.

Инвитро желает каждому болельщику встретить чемпионат мира в наилучшей форме. И болеть только за свою команду, а просто так — не болеть!

 А чтобы не болеть, пройдите профилактическое обследование… и получите шанс выиграть ценный приз и осуществить заветную мечту болельщика.

На правах рекламы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру