Педиатр назвал 15 способов вырастить ребенка здоровым

Исмаил Османов - о режиме дня и разумной диете

Каждая мама мечтает, чтобы ее ребенок рос здоровым. Здоровье маленького человека складывается из множества факторов: правильного питания, физической активности, соблюдения режима дня, своевременных осмотров у детских врачей... Главный педиатр столицы Исмаил Османов поделился с читателями «МК» основными правилами, соблюдение которых позволит вам вырастить здорового ребенка.

Исмаил Османов - о режиме дня и разумной диете

Я уколов не боюсь!

Вакцинация стала одним из прорывов медицины, которая позволила существенно сократить количество опасных инфекций в мире и смертельных исходов от них. Однако, увы, сегодня некоторые мамы отказываются от проведения своим детям профилактических прививок, потому что начитались страшилок в Интернете. Из-за этого в последние годы стали опять все чаще встречаться корь и коклюш, которые еще несколько лет назад были редкостью. Эти инфекции чреваты очень серьезными осложнениями и летальными исходами. Поэтому если вы хотите вырастить ребенка здоровым, соблюдайте календарь прививок. Только вакцинация может надежно защитить малыша от таких опасных инфекций, как туберкулез, гепатит В, пневмококковая инфекция, ротавирусная инфекция, коклюш, столбняк, полиомиелит, гемофильная инфекция, корь, краснуха, менингококковая инфекция и др. Столичный календарь прививок постоянно расширяется; сегодня в нем есть вакцины от 17 инфекций. Все вакцины эффективны и безопасны, а риск осложнений от них значительно ниже угрозы самого заболевания.

Едим правильно

От того, насколько правильно питается ребенок с рождения, зависит его здоровье в будущем. Идеально кормить ребенка грудью до двух лет. Не забывайте: ребенок копирует привычки родителей, в том числе пищевые. Поэтому на вашем столе должно быть как можно меньше продуктов с консервантами, красителями, рафинированной пищи, сладостей. Рацион ребенка должен включать сложные углеводы, богатые клетчаткой овощи и фрукты, молочные и мясные продукты, яйца, рыбу.

Погода в доме

Психологическое здоровье ребенка тоже крайне важно: оно поможет ему вырасти уверенным в себе человеком и защитит от неврозов. А для психологического здоровья важна «погода в доме»: обстановка стабильности и доброжелательности в семье. Чаще обнимайте ребенка, улыбайтесь ему, общайтесь доверительно по душам. Будьте внимательны к его увлечениям, идеям, уважайте его мнение. Относитесь с пониманием к страхам ребенка. Помогайте в трудных ситуациях: ребенок должен знать, что, если они возникнут, родители ему всегда помогут. Не менее важно и общение с другими детьми. Дети, посещающие детский сад, лучше социализируются, и им легче дается обучение.

Режим дня

Режим дня очень важен для здоровья. Вставать и ложиться, есть и гулять нужно в одно и то же время. Режим помогает выработать биоритмы, способность контролировать себя, внимательность, усидчивость. Дети, соблюдающие режим дня, более уравновешенны и работоспособны, они хорошо переключаются на различные виды деятельности. Те же, кто его не соблюдает, быстрее утомляются, страдают от бессонницы, чаще проявляют нервозность.

На зарядку становись

Приобщение к физической активности нужно закладывать с младых ногтей. Физические упражнения не только укрепляют мышцы и развивают гибкость, но и помогают поддерживать вес, укрепляют иммунитет и улучшают настроение. Зарядка по утрам даст ребенку заряд бодрости на весь день. Дети дошкольного и школьного возраста должны заниматься физкультурой два раза в неделю.

Сон — здоровье

Здоровый сон крайне важен для правильного развития ребенка. В первые месяцы жизни ребенок спит 14–18 часов, во втором полугодии — 12–15 часов, с года до трех — 11–14 часов, в дошкольном возрасте — 10–13 часов, в младшем школьном — 10–11, а в старшем — 9–10 часов. Важно ложиться в одно и то же время. Чтобы сон был здоровым, нужно укладывать ребенка спать в проветриваемой комнате, где поддерживается температура 18–20 градусов. Матрас должен быть жестким, а постельное белье — мягким, из натуральных тканей.

Не перегружайте ребенка!

Многие мамы пытаются записать ребенка во все возможные секции и кружки. И это неправильно. Развитие ребенка должно быть разносторонним, но неутомительным. Ребенок должен заниматься тем, что ему интересно, или тем, что может пригодиться в жизни. Не записывайте ребенка в секцию, не посоветовавшись, тем более против его воли. Желательно, чтобы секции и кружки были недалеко от дома: дорога утомляет. И оставляйте ребенку время для отдыха.

Гаджеты — прочь!

Понятно, что мы живем в век гаджетов, и расти без них дети уже не могут. Однако общение с ними нужно ограничивать. Увлечение компьютерными играми и соцсетями приводит к нервному истощению, ухудшению памяти, потере концентрации внимания, стрессу, нарушениям зрения и осанки. Ребенок, погруженный в виртуальный мир, гиподинамичен, плаксив, часто ленится. Дети лишаются важной части их развития — игры в коллективе, живого общения, крайне мало времени проводят на улице. Смартфоны и планшеты желательно не давать детям дошкольного возраста, а далее ограничивать их использование до часа в день.

Не занимайтесь самолечением

Не ставьте ребенку диагноз самостоятельно и не давайте лекарства без консультации и назначения врача. Вы можете только навредить! Не все народные средства эффективны и безопасны. Они могут ухудшить состояние ребенка, привести к развитию осложнений или хроническому течению болезни. Поэтому, если ребенок заболел, обратитесь к педиатру.

Посещайте врачей

Для наблюдения за физическим развитием, состоянием здоровья ребенка регулярно посещайте педиатра, невролога, окулиста, ортопеда, хирурга, стоматолога, ЛОР‑врача, психолога, гинеколога, уролога. Контроль веса и роста ребенка до года проводится ежемесячно. С года до трех — раз в три месяца. С 3 до 7 лет — каждые полгода. В школьном возрасте — ежегодно. Только так можно вовремя выявить заболевания и не допустить их хронического течения.

Сдавайте анализы

За анализами маленьких детей нужно тщательно следить, а значит, вовремя их сдавать. Они берутся у ребенка в 3, 6, 9 и 12 месяцев, далее ежегодно или по назначению педиатра. Это позволит вовремя выявить анемии и инфекции мочевой системы. Сдавать анализы «на всякий случай» или перед вакцинацией нет никакой необходимости.

Надо, надо умываться

Важно научить ребенка умываться и чистить зубы дважды в день; мыться (с мылом — раз в 5–7 дней), мыть руки перед едой, после туалета, после посещения общественных мест и т.д. Пользоваться одноразовыми салфетками, а не многоразовыми носовыми платками. Соблюдение этих правил поможет избежать многих кишечных и респираторных инфекций и сохранить здоровье ребенка.

Микроклимат

Комфортный микроклимат важен и для дыхательной системы, и для кожи ребенка. Поддерживайте влажность воздуха на уровне 40–60%, а температуру не выше 20–22 градусов. При необходимости чаще проветривайте, увлажняйте воздух. Чаще допаивайте ребенка обычной водой. Сухость слизистых оболочек и кожи повышает риск развития инфекции. Практически все респираторные вирусы и бактерии легче развиваются в густой, вязкой слизи носоглотки.

Следите за здоровьем всей семьи

Если в семье кто-то заболел респираторной, кишечной инфекцией, паразитами, нужно ограничить с ним контакт ребенка, чаще проветривать помещение и делать влажную уборку. Домашние животные могут быть источником бешенства, лишая, глистов, фелиноза, токсоплазмоза, сальмонеллеза, орнитоза и др. Так что своевременные медосмотры должны проходить все члены семьи, включая братьев меньших.

Влажная уборка

Многие ею пренебрегают, а она очень важна. В доме должно быть как можно меньше ковров, мягких игрушек, подушек и одеял с натуральными наполнителями: они могут быть причиной аллергий. Пыль, грязь и плесень могут содержать не только аллергены, но и микроорганизмы. Влажную уборку в комнате с грудным ребенком лучше производить ежедневно. Ну хотя бы три раза в неделю. Если дома есть домашние животные, а ребенок активно ползает, мыть пол нужно каждый день. Ковры нужно чистить пылесосом с водяным фильтром. В комнате детей более старшего возраста, не страдающих аллергическими заболеваниями, достаточно убираться один-два раза в неделю.

ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

1. Школьная форма, в которой ребенок проводит по нескольку часов в день, должна быть максимально комфортной, нетесной, нежаркой, из натуральных тканей. Лучше приобрести сразу несколько комплектов — причем вместе с ребенком, чтобы они ему нравились. Если ребенок ходит в школу и обратно самостоятельно, особенно в темное время, обязательно поместите на верхнюю одежду (оптимально на боковой поверхности плеча) светоотражающие наклейки или нашивки. Так вы сделаете ребенка заметным, а дорогу — более безопасной.

2. Сменная обувь должна быть легкой и удобной, из натуральных материалов, с супинатором. Тапочки, балетки, кеды не лучший вариант. Для занятий физкультурой оптимальный вариант — кроссовки. Убедитесь, что ребенок умеет правильно завязывать шнурки. В противном случае выберите обувь на липучках во избежание травм. Уличная обувь должна соответствовать сезону, хорошо чиститься, легко сниматься и надеваться.

3. Правильный портфель — залог здоровой спины. Отдавайте предпочтение ранцу с жесткой ортопедической спинкой, жесткими широкими лямками, жестким дном, несколькими отделениями для учебников, тетрадей, бутылки с водой. Рюкзак должен быть максимально легким, но вместительным. Выбирайте его вместе с ребенком, пусть он попробует открыть и закрыть все молнии и застежки. Обязательно наличие светоотражающих элементов.

4. Мебель школьника должна быть удобной, безопасной, многофункциональной, от нее зависит правильность осанки и состояние позвоночника. Стол и стул подбирают по росту ребенка. Руки должны свободно лежать на столешнице, ноги стоять на полу, между коленями и столешницей должно быть достаточно места. У сидящего ребенка не должно возникать напряжение в спине, руках, коленях. Передний край стула должен быть загнут, чтобы не нарушать кровообращение и не портить одежду. Между краем стула и подколенной ямкой должно быть пространство. Спинка стула должна поддерживать спину ребенка на уровне лопаток и поясницы. Локти должны находиться на уровне верхней части столешницы. Источников света должно быть минимум два: основное верхнее освещение и боковое. Для основного освещения нежелательно использовать люминесцентные лампы, обладающие стробоскопическим эффектом (мерцанием). Боковое освещение (настольная лампа) должно находиться строго слева для правшей и справа для левшей.

О том, как сохранить здоровье не только детей, но и взрослых, можно будет узнать на Ассамблее «Здоровая Москва» 16-19 января в 75 павильоне ВДНХ. Впервые в этом году мероприятие открыто не только для медицинских специалистов, но и для всех желающих.

Гости смогут посетить лекции российских и зарубежных экспертов мирового уровня. Например, услышать мнение врачей об аллергии у детей можно 18 января с 8:00 до 9:30 и с 11:00 до 12:30 во время Med Talk.

Темы питания, воспитания и лечения осветят самые популярные специалисты российского рунета. Они пообщаются со слушателями и ответят на самые главные и острые вопросы родителей. Так, 19 января с 13:45 до 15:00 с гостями Ассамблеи встретится Лариса Суркова, психолог, кандидат психологических наук, коуч и блогер.

Также Лариса проведет отдельную лекцию «Секреты здоровых отношений с ребенком», которая пройдет 19 января с 15:15 до 16:30. Во время лекции психолог даст простые и действенные советы о детских истериках, подготовке к школе, графике прикорма и кризисных ситуациях.

Узнать все о психологии подросткового возраста и разобраться в поведении детей можно на лекции педагога Димы Зицера 19 января, начало в 12:00.

Помимо этого, все желающие смогут посетить интерактивную выставку с последними медицинскими разработками, пройти скрининги на различные заболевания и получить бесплатные консультации московских врачей.

Принять участие в Ассамблее «Здоровая Москва» можно абсолютно бесплатно. Полная программа мероприятий и предварительная регистрация – на сайте moscowhealth.ru

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28156 от 20 декабря 2019

Заголовок в газете: Пятнадцать способов вырастить ребенка здоровым

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру