В России инфицированы ВИЧ 2,5% 30-летних мужчин

Вадим Покровский, руководитель ФНЦ по профилактике и борьбе со СПИДом: «У нас профилактические кампании ограничиваются запуском роликов»

Каждый год перед третьим воскресеньем мая мы с коллегами встречаемся на пресс-конференциях, посвященных памяти людей, умерших от ВИЧ. Отличаются эти мероприятия только цифрами — в сторону увеличения. Прошедший год принес еще 20 тысяч умерших и рост заболеваемости на 12%.

Вадим Покровский, руководитель ФНЦ по профилактике и борьбе со СПИДом: «У нас профилактические кампании ограничиваются запуском роликов»

- По темпам заболеваемости мы обогнали США, - говорит по этому поводу руководитель ФНЦ по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский. - Но в России эпидемия ВИЧ была интересна 25 лет назад, когда она началась в Америке. Сейчас, когда она идет в России, это не интересно никому, ни гражданам, ни руководству...

Последнее время я с тяжелым чувством открываю свою почту. Я подписана на новости по теме ВИЧ, и поэтому имею возможность видеть, как наше отечество неуклонно, но беззаботно движется к катастрофе. Вот последнее:

«Рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Приморье в 2012 году в сравнении с 2011 годом составил 23,3%. Об этом ИА REGNUM сообщила заведующая эпидемиологическим отделом "Центра СПИД" Галина Паращенко...»

«Резкое повышение уровня заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Томске стало отмечаться с ноября прошлого года. С января этого года прирост заболеваемости увеличился еще больше. За 3 месяца 2013 года зарегистрировано 372 случая. За весь 2012 год таких случаев было всего 338, - сообщила агентству новостей ТВ2 заместитель главного врача по эпидемиологическим вопросам центра «Анти-СПИД» Светлана Соловьева. - За три месяца мы превысили заболеваемость прошлого года...»

У нас запрещена профилактика с помощью презервативов. Подвергаются травле проекты, которые занимаются профилактикой ВИЧ среди наркоманов. Государственный проект такой я знаю один, и ему часто намекают, что его существование — большая ошибка. И что мы имеем?

Мы имеем: в России инфицирован 1% населения. В Англии — 0,2%. В Германии — меньше 0,1%. Потому что у них и презервативы, и заместительная терапия прописаны в национальной стратегии борьбы с ВИЧ. У нас — плакаты на заборах «Бойся СПИДа».

В возрасте 30-34 лет в России инфицирован 2,5% мужчин и 1,2% женщин. Официально! В возрасте 25-29 лет — по 1,2% мужчин и женщин.

- Это более, чем печально, это самый активный возраст. Типичный случай нашего пациента, - рассказывает Вадим Покровский, - это женщина 20-30 лет. Она вышла замуж, забеременела и теперь узнала в женской консультации, что у нее ВИЧ...

Но мы привыкли.

- Привыкает и население, и правительство. - продолжает Покровский. - «Растет эпидемия? Увеличим финансирование». У нас профилактические кампании ограничиваются запуском роликов. Нет ни стратегии, ни какой-то концепции. В США борьбой с ВИЧ-инфекцией руководит лично Обама, от его имени вышла Национальная стратегия. Он интересуется этим вопросом. У нас такими мелочами, как ВИЧ, не интересуются. И это при том, что рост заболеваемости идет...

По его словам, мы сейчас только платим дань эпидемии, и чем дальше, тем спокойнее.

- 19 миллиардов рублей заложено на диагностику и лечение. И всего 200 миллионов — на профилактику. Плюс еще 20 миллиардов тратят регионы на решение проблем, связанных с ВИЧ. Лечение туберкулеза, к примеру... То есть, мы боремся с результатами, а не с эпидемией. И вот этого понять не могут. Думают: чем раньше мы выявим, тем лучше. А надо стремиться к тому, чтобы не заражались, а не чтобы рано выявляли...

Но даже при том, что мы все время увеличиваем расходы на лечение, и тут — не успеваем. Полномочия на покупку лекарств переданы в регионы, но там не все умеют заниматься аукционами. В результате — аукционы срываются. Лекарства, даже детские, заканчиваются.

Вот сообщение из Приморья: «Терапии осталось до июля месяца, а департамент здравоохранения, который непосредственно занимается закупками, молчит и не отвечает даже на официальные письма. Закупок нет и пока не предвидится. Это значит, что в июле месяце 2500 (!) тысяч человек останутся без жизненно важной терапии... А знаете что сейчас происходит во Владивостоке? Люди отказываются от начала приема терапии, потому что боятся, что она будет прервана...»

- Все это означает, что нам придется собираться по поводу дня памяти умерших от ВИЧ еще долго. - говорит Покровский. - Так что — граждане, заботьтесь о себе. Государство это делать пока не собирается...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру