Тополиный пух в Москве: чихай-город

Как бороться с аллергией?

На столицу налетел тополиный пух, кошмар аллергиков. Вообще, с приближением лета москвичи делятся на две группы — одни радуются наступлению тепла, другие радуются сквозь слезы. Согласно данным «ГНЦ Институт иммунологии», 20% москвичей страдают аллергией. Но другие эксперты дают куда более пугающие данные: количество аллергиков в столице доходит уже до 60–70%...

Как бороться с аллергией?

«МК» узнал о том, как пыльцевой мониторинг помогает снизить страдания больных аллергией и что рекомендуют специалисты в пик обострения сенной лихорадки.

Будь готов к сезону поллиноза!

...К сожалению, сегодня аллергия принимает характер эпидемии, настоящей болезни XXI века. «Точная причина увеличения числа аллергиков ученым неизвестна, — рассказала главный внештатный аллерголог столичного Департамента здравоохранения Ирина Сидоренко. — На мой взгляд, это связано с увеличившимся за последние годы добавлением химикатов не только в продукты питания, но и в бытовой сфере. Представьте себе состав освежителей воздуха, стиральных порошков — всем этим мы дышим».

Реакция на пыльцу растений сегодня остается одним из самых распространенных видов аллергии. По прогнозам врачей, в этом году в связи с затяжной зимой проявления поллиноза у людей начнутся несколько позже, чем обычно. Не исключено, что сроки цветения растений-аллергенов (к таковым относятся 60% всех произрастающих в мире растений) сдвинутся на 7–10 дней. В результате поллиноз может возникнуть тогда, когда будет казаться, что основная опасность миновала.

Имейте в виду, что пыльца деревьев разносится в воздухе задолго до появления первых листьев. Длительность же сезона пыления зависит от ряда природных факторов: погоды, ветра (чем сильнее он и чем суше, тем дальше разносится пыльца) и пр.

Кстати, согласно прогнозам, предстоящее лето ожидается влажным. Если предсказания оправдаются, то уменьшится количество аллергий на «завозные» растения. Дожди и высокая влажность нейтрализуют большинство пыльцы, «путешествующей» при помощи ветра с дальних территорий. Зато вырастут шансы заработать поллиноз от родных, местных трав. Теплый и влажный климат идеален для активного цветения различных трав и злаковых растений-аллергенов (мятлик, овсяница, конопля, пырей, ячмень, рожь, полынь, костер, тимофеевка и др.). Особо бурной реакция на них будет в середине лета (цветение луговых трав) и осенью (цветение сорных трав). Важно помнить, что комнатные растения (герань, примула), садовые и полевые цветы (сирень, жасмин, роза, фиалка) также могут вызывать обострения заболевания. Кроме того, в период обострения поллиноза резко повышается чувствительность к иным аллергенным воздействиям — усиливается риск возникновения реакции на домашнюю пыль, шерсть животных и медикаменты.

Чтобы быть готовым к возможному началу поллиноза и снизить риск возникновения тяжелых состояний, желательно полагаться не на свои наблюдения, а обратиться к врачу-аллергологу. Специалист внимательно изучит вашу историю болезни и тщательно расспросит про все ваши симптомы. Возможно, врач назначит вам аллерготесты. Не стоит делать их самостоятельно (а такие услуги сейчас предлагают многие коммерческие фирмы): этот анализ нужно проводить только по назначению врача и только под его наблюдением! На кожу руки вам нанесут небольшое количество возбудителя, после чего слегка поцарапают и введут аллерген подкожно. Если место покраснеет и появится зуд — значит, на введенный возбудитель у вас будет аллергическая реакция. Кроме того, сегодня можно сдать анализы крови на различные виды аллергенов, однако практика показывает, что его точность составляет не более 80%.

Отметим, что во многих странах данные о концентрации пыльцы в воздухе транслируются вместе с прогнозом погоды. В России такие прогнозы отсутствуют, как и в целом государственная политика в отношении проблем аллергии.

В 1993 году научные сотрудники биологического факультета МГУ по инициативе шведских коллег начали мониторинг содержания пыльцы в воздухе при помощи специального прибора — волюметрического пыльцеуловителя. Вот уже 20 лет это устройство, установленное на крыше метеорологической обсерватории МГУ, является единственным пыльцеуловителем в Москве. «Работает он по очень простому принципу, — рассказала «МК» научный сотрудник кафедры высших растений МГУ Светлана Полевова. — Состоит он из двух частей: одна прокачивает воздух с постоянной скоростью через сопло, а внутри другой с одной и той же скоростью вращается барабан, на который клеится липкая лента. Она абсорбирует на себя все аэрозольные частицы из воздуха. Затем под микроскопом биологи рассматривают эту ленту, фиксируют результаты в протокол и публикуют на сайте. С 2001 года эти данные по концентрации пыльцы в воздухе публикуются каждый день на известном каждому аллергику сайте www.allergology.ru».

Изучение концентрации пыльцы крайне важно и для жителей столицы, и для врачей-аллергологов. «Цветение растений-аллергенов может начаться раньше или позже в зависимости от погоды, — комментирует ситуацию главный врач клиники ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России Наталья Ильина. — Но благодаря этим исследованиям мы понимаем, когда нужно назначать пациентам прием препаратов».

Сезон пыления в Москве длится с апреля по сентябрь. Первая волна аллергии начинается в начале апреля, когда идет пыление лиственных деревьев-аллергенов (тополь, ольха, береза, клен, дуб и др.). «Для большинства аллергиков это тяжелый период. Береза наиболее агрессивный аллерген, — отметила Наталья Ильина. — Москвичи до сих пор помнят май прошлого года, когда концентрация пыльцы березы была настолько высокой, что аллергия появилась даже у тех, кто никогда ей не страдал: показатели пыльцы березы в воздухе превышали норму более чем в 10 раз и достигали рекордной отметки». С начала июня активизируется пыление злаковых — колосок, тимофеевка. Третий пик аллергии приходится на конец июля — август, это цветение сорных трав, полыни. «Пыльцевой мониторинг ведется только в сезон пыления, то есть с апреля по сентябрь, в зависимости от погоды. Цветение растений — это естественный процесс. Другое дело, что от него страдают люди». Так что в июне аллергиков спасут только медики, прохладная, дождливая погода и городские службы, которые косят газоны.

Как сказал в интервью «МК» руководитель столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский, устранение деревьев-аллергенов проблему не решит. «По мнению санитарно-эпидемиологической службы, сейчас иммунитет людей снижается, соответственно, число аллергиков растет. Замена более аллергенных деревьев на менее аллергенные не будет эффективна: сейчас пыльца любого дерева влияет на население, а вырубать все деревья невозможно. С уничтожением растений мы получим экологические проблемы и еще больше болезней. На территории города находится 120 тысяч тополей, которые являются хорошим природным фильтром и пылесборником. Конечно, устранение аллергена — самый лучший метод борьбы с аллергией, но, к сожалению, в случае с поллинозом невозможный. Аллергия постепенно входит в нашу жизнь, поэтому нужно обращаться к врачам-специалистам, пожалуй, это единственно верное решение проблемы».

...За прошедший май в клинику Института иммунологии обратилось более двух сотен пациентов. Как рассказала нам главный врач Наталья Ильина, условия города усугубляют симптомы аллергии: «В мегаполисах многое зависит от воздушных химикатов, которые модифицируют пыльцу и травмируют верхние дыхательные пути, делая их более восприимчивыми. В Москве и крупных городах усиливается тяжесть заболевания: все чаще аллергия выражается не только в рините и конъюнктивите, но перерастает в бронхиальную астму».

Не лечить нельзя

Как защититься от поллиноза? Идеальный вариант — поменять обстановку на место, где виновник страданий еще не зацвел или уже отцвел. Главное при этом — не есть продуктов, вызывающих т.н. перекрестную аллергию. Однако если бегство от пыльцы в ваши планы не входит, нужно приложить все усилия для того, чтобы изгнать раздражитель из своего окружения.

— Держите окна и двери закрытыми, — советует врач высшей категории, аллерголог-иммунолог Ирина Токарева. — Как можно чаще проводите влажную уборку в помещениях. Увлажняйте воздух. После улицы принимайте душ, стирайте одежду, но не сушите ее на улице, чтобы на ней не оседала пыльца и пыль. Не ездите на машине с открытыми окнами. Во время прогулки глаза желательно закрывать солнцезащитными очками. Проветривайте помещение после дождя, вечером и когда нет ветра.

Всем аллергикам нужно быть предельно аккуратными в еде: не злоупотребляйте экзотическими продуктами, старайтесь во всем соблюдать меру, ешьте свежие, натуральные продукты, избегайте полуфабрикатов, пищи с большим количеством консервантов, красителей, копченой, жирной пищи. Аккуратно пробуйте новые для вас продукты питания. Если у вас аллергия на лекарства, то при обращении к врачу любого профиля обязательно предупреждайте его об этом. Никогда не назначайте себе лекарства самостоятельно. Не забывайте, что частые простудные заболевания, умственное перенапряжение, хронический стресс усиливают проявление аллергии. Длительное нахождение в душном помещении, отсутствие занятий спортом, курение, употребление энергетических напитков способствуют ухудшению состояния и прогрессированию течения болезни.

Если же не проводить лечение поллиноза, заболевание с каждым сезоном будет прогрессировать усиленными темпами и в конечном итоге может даже привести к бронхиальной астме — серьезному хроническому заболеванию дыхательных путей (данной болезнью уже страдает каждый 20-й взрослый россиянин). Около половины реагирующих на пыльцу россиян никогда не обращались к врачу и не уверены в причинах возникновения аллергических реакций. И это — серьезное упущение пациентов.

Вторая распространенная ошибка — бесконтрольное использование лекарств. Многие считают, что достаточно капель от насморка или приема какого-то антигистаминного препарата, чтобы устранить проблемы. Однако практика показывает, что капли далеко не всегда помогают, да и не все средства от аллергии одинаково хороши именно в вашем случае. Многие прекрасно помнят первые антигистаминные средства, которые помимо противоаллергического эффекта вызывали сонливость, ухудшение внимания и памяти, ослабляли реакции.

Третий частый промах — несвоевременный прием лекарств. Не ждите, пока нос перестанет дышать. К мощным антигистаминным средствам, действующим в течение суток, следует обращаться как раз сейчас: как только холодная зимняя погода сменяется более теплой. Именно в это время в воздухе появляется первая пыльца. Если в этом году вы успели правильно пройти все три этапа «проверки», запомните график цветения виновника плохого самочувствия с поправкой на позднюю весну и избегайте продуктов, вызывающих перекрестную аллергию.

Календарь пыления и спорообразования

Конец марта — апрель

Лиственные кустарники: ольха, верба, лещина (орешник)

Конец апреля — конец мая

Лиственные деревья: береза, дуб, ясень, тополь, ива, клен, вяз, осина

Середина мая — середина июня

Хвойные деревья: сосна, ель

Конец мая — конец июля

Злаковые травы: овсяница, ежа, тимофеевка, мятлик, райграс, лисохвост, костер, рожь, пырей и др.

Конец мая — июнь

Одуванчик

Конец июня — начало июля

Липа, злаки

Июнь — середина июля

Подорожник, злаки, щавель

Июль — середина августа

Крапива

Конец июля — октябрь

Сорные травы: полынь, марь, лебеда, амброзия, циклохена

Апрель — сентябрь

Поливалентная пыльцевая аллергия (аллергия к разным группам растений) Плесневые грибы Alternaria, Cladosporium

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру