Россияне живут также «долго», как и в лихие 90-е

«МК» проанализировал последние статистические данные Всемирной организации здравоохранения

Продолжительность жизни россиян осталась, как и в 90-х годах, в пределах 69 лет. Всемирная организация здравоохранения в конце 2013 года выпустила сводку статистических данных, объединяющую данные по заболеваемости, методам лечения и смертности.

«МК» проанализировал последние статистические данные Всемирной организации здравоохранения
Фото с сайта ВОЗ

В документе приводятся данные по ситуации здравоохранения в 196-ти государствах мира по сравнению с 1990 годом.

По данным, приведенным в документе, по уровню смертности Россия плетется в хвосте по сравнению с такими странами, как США, Германия, Япония...

Сравнивая данные за 1990 и 2011 год, можно увидеть, что по всему земному шару средняя продолжительность жизни уверенно идет вверх. Даже страны третьего мира увеличили эту цифру как минимум на 1 год.

Рекордсменом же в этой области являются финны. По сравнению с 90-тыми, они стали жить на 6 лет дольше (средняя продолжительность жизни – 81 год), и почти сравняли свой показатель со странами с наибольшей продолжительностью жизни: Японией и Швейцарией (83 года), Грецией, Израилем, Исландией, Францией и Германией (82 года).

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) и диабет по-прежнему являются основными причина смертности в мире.

Здоровее же всех оказалась Швейцария, достигнув поистине потрясающих результатов – здесь от ССЗ и диабета погибает всего 59 человек на 100 тыс. Следом за ней идет Австралия, Франция, Исландия – 65 человек на 100 тыс. населения. Еще около 20-ти стран имеют показатель смертности от ССЗ и диабета, не превышающий 100 смертей на 100 тыс. человек. В основном это страны Евросоюза.

Среди стран с наихудшими показателями выделились Маршалловы Острова – 1427 человек на 100 тыс. населения, Науру – 867, Туркменистан – 808. Россия в этом списке занимает не самое лучшее положение, - у нас этот показатель держится на уровне 517 человек на 100 тысяч населения.

Комментарий профессора МГУ им. М.В. Ломоносова, Главы АНО Национальный исследовательский центр “Здоровое питание” Олега Медведева: .

-Основания причина смертности в России – сердечно-сосудистые заболевания. Возникновение и развитие этих заболеваний зависит от наших привычек. Прежде всего это вредные привычки - избыточный алкоголь, курение и вредная еда, а также отсутствие профилактики, слабая физическая активность. Достаточно разумно подходить к питанию, придерживаясь Средиземноморской или Северной диеты – много растительной пищи, прежде всего растительных жиров вместо животных. Важно сохранять энергетический баланс – много двигаться, чтобы тратить лишние калории.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру