Борис Громов: “Люди у нас замечательные и понимающие...”

Жители области впервые смогли расспросить губернатора в прямом эфире

У жителей Подмосковья теперь больше шансов напрямую пообщаться с губернатором Громовым. Вслед за первыми лицами государства руководитель Московской области тоже “пошел в народ”. Правда, виртуально, в прямом эфире телеканала “Подмосковье”. На первый же прямой эфир этого года в адрес губернатора поступило несколько тысяч обращений. Борис Громов ответил на самые острые.

Жители области впервые смогли расспросить губернатора в прямом эфире
Новый год губернатор встречал с жителями, у которых не было света.

— Что вы почувствовали, оказавшись на месте взрыва в аэропорту “Домодедово”?

— Я в своей жизни подобное видел не раз. Но то была война, а здесь — мирное время… Погибли 11 жителей Московской области, многие получили ранения, травмы. Трагедия в “Домодедово” лишний раз подтверждает, что мы постоянно должны быть начеку. Я говорю прежде всего о руководителях, отвечающих за безопасность на транспорте, в аэропортах, школах, на спортивных объектах, вокзалах. После событий в “Домодедово” в области были усилены меры безопасности. Увеличено количество спецтехники и сотрудников полиции, проведены тотальные проверки всех ЧОПов, которым доверена охрана каких-либо объектов. С тех, кто не выполняет требования, предъявляемые антитеррористическими комиссиями, спрос будет самый жесткий, вплоть до уголовной ответственности.

— В конце прошлого года в Подмосковье уже вводился режим ЧС. Правда, террористическая атака не имела к этому отношения. Из-за ледяного дождя 26 декабря почти 80 процентов территории области осталось без света. Почему энергетики больше месяца не могли починить электричество?

— На самом деле от электроэнергии было отрезано 62 процента территории области. Почему такое произошло? Отвечаю. Потому что 75 процентов сетевого хозяйства принадлежит Московской объединенной энергосетевой компании (МОЭСК — сокращенно), она была обязана следить за тем, чтобы все линии электропередач, особенно высоковольтные — а высоковольтные принадлежат МОЭСКу на 100 процентов, — были в соответствующем состоянии. Тем более что примерно процентов 75 из этого сетевого хозяйства, по-русски говоря, на ладан дышат. Все это было сделано полвека назад. МОЭСК — акционерное общество, фактически частная компания, которая оптимизировала все свои дела и дооптимизировалась до того, что... В общем, сами знаете до чего. Что касается некоторой части сетевого хозяйства, относящейся к муниципальным образованиям, то этих сетей совсем мало — около 7 процентов примерно. Где были неполадки, там буквально на вторые–третьи сутки все исправлено. Дожидались только, когда МОЭСК приведет в соответствие свои линии, высоковольтные прежде всего, чтобы поступило электричество. После того как это случилось, нас троих — министра энергетики Сергея Ивановича Шматко, руководителя МОЭСК Николая Николаевича Швеца и меня — вызывал Владимир Владимирович Путин. Шел серьезный разговор, и премьер-министр попросил нас поехать к людям и объяснить, почему люди сидят без электроэнергии в Новый год. Я был в Рузском районе. Посетил две деревни. Одну — до Нового года, другую — после. Еще раз убедился в том, что люди у нас замечательные и понимающие. Вышло так, что не я успокаивал их, а они меня успокаивали.

— Я волонтер Кукушкин Дмитрий, участвовал в тушении пожаров в Егорьевском районе. Хочу спросить, какие меры будут приняты в этом году, чтобы предотвратить возгорание торфяников?

— В бюджете 2011 года уже заложено более 600 миллионов рублей на приобретение новой противопожарной техники. Она в ближайшее время будет приобретена. Мы проводим реорганизацию всех противопожарных служб, укрепляем их материально. В начале декабря провели первый этап работ по обводнению торфяников. Как известно, лес загорался и от них. Истратили 300 миллионов рублей и обводнили 6000 гектаров. Предстоит обводнить еще 65 тысяч.

— Есть немало людей, которые могут и руками, и деньгами помочь в обустройстве подмосковных лесов. Может ли руководство области выступить в роли координатора этой работы? И еще. По области распространяются слухи о неком фонде, созданном якобы по вашему распоряжению для оказания финансовой помощи при тушении пожаров, публикуются реквизиты. Это правда — про губернаторский фонд?

— Это чистой воды провокация и мошенничество. Я видел бумагу, где ссылаются на распоряжение губернатора и решение Мособлдумы — будто власть официально благословила создание этого фонда. Авторы призывают всех желающих сдавать в него деньги, которые якобы потратят на мероприятия, связанные с тушением пожаров. Предупреждаю: это мошенники!

— Борис Всеволодович, вы знаете, что на Бородинском поле строятся дачи? Что в охранной зоне музея-заповедника планируют разместить полигон ТБО? Какие меры предпринимает правительство области — если предпринимает — для сохранения Бородинского поля?

— Проблема действительно очень серьезная. Прежде всего: никакого полигона ТБО на поле не будет. Что касается дач, то, как известно, еще в 1994 году соответствующим постановлением Правительства России определены границы музея-заповедника, который принадлежит государству. Но по какой-то причине границы Бородинского поля не были оформлены так, как положено по закону. Из тех 11 тысяч гектаров, которые входят в территорию Бородинского заповедника, 600 гектаров примерно принадлежит частным людям на законных основаниях, сельским поселениям, которых, если я правильно помню, шесть. Мы обращались в Правительство России, в Министерство культуры России. Просили разобраться прокуратуру. На сегодня строительство прекращено. Есть поручение председателя Правительства России Министерству культуры России в самые ближайшие дни завершить оформление всех документов, для того чтобы уже в законном порядке не разрешать там строительство.

— В конце прошлого года произошло немало неприятных сюрпризов. Один из них — повышение цен на услуги ЖКХ. В Ногинске, например, управляющая компания “Прогресс” повысила с 2011 года тарифы на 21,6 процента, в том числе за несуществующее техническое обслуживание на 40 процентов, и все это с благословения главы района Лаптева.

— Цена услуг ЖКХ не должна повыситься больше чем на 15 процентов. Это распоряжение Президента РФ. По области сейчас средняя цифра равна 13,8%. Выше быть не должно, что закреплено в том числе законом Московской области. Я поручал министерству экономики, мы проверяли все без исключения муниципальные образования. Ведется жесточайший мониторинг, в результате которого мы обнаружили, что в Ногинске не только на 22 процента, но и в отдельных местах и на 55 процентов повысили. Глава Ногинска сообщил, что управляющие компании допустили ошибки, но все в ближайшее время будет приведено в соответствие с нормами.

— Когда будет изобретен механизм перехода от одной управляющей компании к другой? Меня зовут Галина, я из Солнечногорска. Нам было очень сложно переходить от Солнечногорской службы эксплуатации, которая вообще никакой работы не производила в нашем доме, а выставляла ложные отчетные данные. В итоге мы остались еще и должны.

— У нас в области есть специальная жилищная инспекция, которая работает очень успешно. Я прошу всех, кому не удается решить проблему на уровне местных властей, обращаться в эту инспекцию. Так что возможность привести в чувство ТСЖ или управляющую компанию есть. Надо требовать, надо заставлять, надо идти в инспекцию, в суд.

— Есть еще одна проблема, связанная с переходом от одной управляющей компании к другой. Это так называемые двойные квитанции, когда старая компания, не желая остаться без денег, направляет жильцам квитанции об оплате, и новая тоже. И в каждой из них за неуплату грозят выселением.

— Во-первых, надо понимать, что со стороны одной из компаний это чистой воды мошенничество. Во-вторых, это полное безразличие местных властей к тому, что происходит. Или их способствование такой ситуации, как, например, было в Кашире или Сергиевом Посаде, когда мне лично пришлось вмешиваться. Ведь в Кашире людям приходило не по две квитанции, а по 17. Представляете, в каком они были состоянии? Выход прост: этим должны заниматься местные власти, не допускать таких ситуаций. Мошенников очень много, и они пользуются доверием людей. Мы даже вынуждены были пойти на то, чтобы разобраться в деятельности главы Сергиева Посада, который не занимался никакими делами, в том числе и этими. В итоге этого главу общими усилиями с должности сняли.

— Московская область строит жилья больше всех, но тем не менее остается проблема недостроев, обманутых соинвесторов. Как она будет решаться в этом году?

— Действительно, мы уже пятый год сдаем жилья больше, чем любой другой регион России, включая Москву. В прошлом году сдали 7,6 миллиона квадратных метров жилья. Тем не менее существует проблема обманутых соинвесторов строительства. В Московской области в самом начале было 144 крупных больших дома, где люди покупали, веря компаниям, квартиры, но ничего не получали. В прошлом году я утвердил план-график сдачи проблемных домов. За это время мы сдали 88 домов. Люди получили квартиры. По каждому оставшемуся дому расписано: в каком году, месяце (не позднее 2012 года) должен быть сдан. Все обязательства, которые взяли на себя, мы, естественно, выполним. Найдены новые инвесторы, подписаны договоры, чтобы эту проблему решить.

— Но остается много домов, не вошедших в список проблемных объектов.

— Есть соинвесторы, которые принесли свои деньги, и их попросту обманули мошенники, подлецы — по-другому не назовешь. А есть долгострои, которые возникли в последние три года и связаны с кризисом. То есть раньше строительные компании могли получать кредиты в банках, причем большие. Вдруг настал момент, когда кредиты выдавать отказались. Все остановилось, естественно. Сейчас ситуация меняется в лучшую сторону. Банки заработали. Правда, проценты высоковаты. Но движение есть.

— Вопрос из Дмитрова. Я, Евгений Александрович Рыбаков, возглавляю районный Совет ветеранов. У нас много ветеранов труда, тружеников тыла. В очереди на зубопротезирование 1400 человек. Денег в этом году выделено на 100. Можете ли вы помочь нам с зубами?

— До 2005 года эти вопросы находились в компетенции Московской области, а после — в ведении федерального фонда социального страхования. После множества обращений, и не только из нашего региона, все вернулось на круги своя. С 1 января 2011 года эти вопросы опять находятся в сфере компетенции правительства Московской области, а конкретно — министерства социальной защиты. Так что эти вопросы мы решим в ближайшее время

— Татьяна Владимировна Малинникова, учитель. За последний год мы ощутили, что уровень стимулирующих выплат падает. Сначала с 15 процентов до 10, а с 1 января этого года — до пяти процентов. Как будет корректироваться зарплата педагогов в 2011 году? Планируется ли ее повышение?

— Повышению заработной платы педагогам мы уделяем особое внимание. До кризиса каждый год повышали зарплату. После кризиса повышений не производили. Но в этом году нашли возможность, заложили средства в бюджете, и с 1 июня зарплата уч ителей повысится на 6,5 процента. Плюс к этому мы разрешили увеличить стимулирующие доплаты. Если за последний год они составляли один–два процента, то в этом году снова поднимутся до 10 процентов. Это весомая добавка. Так что ситуация будет улучшаться, и мы не намерены на этом останавливаться. Этот год будет переломным в плане возвращения к высоким показателям, а уж 2012 год тем более, в том числе — в плане бюджетных доходов и муниципального, и областного уровней.

— У нас в Чеховском районе много садовых товариществ. Летом население увеличивается в два-три раза. Можно ли договориться с руководством Москвы, чтобы оно выделяло деньги на здравоохранение и дороги?

— Этот вопрос мы уже обговаривали с мэром столицы. Думаю, придем к положительному решению. Во всяком случае, что касается садовых некоммерческих товариществ. Речь идет о машинах “скорой помощи” в том числе.

— Обращаемся к вам по поводу Марии Олейник из Серпухова. Ей 27 лет, перенесла шесть операций. 10 лет жила с одной почкой. Недавно последняя отказала. Сейчас она ездит на гемодиализ три раза в неделю в другой город в ночную смену. Несколько машин из ЦРБ возят больных на гемодиализ в Коломну. Скажите, неужели в Серпухове нельзя открыть отделение гемодиализа? К кому обратиться, чтобы нам выделили удобную машину?

— По поводу поездок в Коломну. Летом этого года будет сдан в эксплуатацию гемодиализный центр поближе, в Подольске. Во-вторых, я поручу министру социальной защиты Лагункиной, мы приобретем машину и обязательно ее району вручим. Что касается строительства в Серпухове центра гемодиализа, пока не могу сказать точно, когда он будет открыт.

— Я мама двоих детей, хочу спросить: рассматривается ли вопрос о повышении материнского капитала?

— А я как папа пятерых детей хочу вам ответить: вопрос рассмотрен, в Московской области материнский капитал будет — 100 тысяч рублей. Он будет выплачиваться при рождении второго, третьего и последующих детей. Это добавочно к деньгам, которые выплачивают из федерального бюджета. Все будет точно так же, как установлено на федеральном уровне. Только там сумма одна, а у нас — пока! — 100 тысяч.

— А участки земельные многодетным будут давать? Медведев сказал, что надо. У Московской области такие возможности есть?

— Да, у нас есть земли в Клинском районе. Если многодетные семьи желают, то будем им выделять в пределах 15 соток для строительства дома. Для садоводства — около пяти соток.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру