Командир "Стрижей" Морозов покажет высший судебный пилотаж

Суд в Москве рассмотрит жалобу экс-командира "Стрижей" на возбуждение дела

Московский окружной военный суд сегодня, 22 февраля, рассмотрит жалобу бывшего командира пилотажной группы "Стрижи" подполковника Валерия Морозова на постановление Одинцовского гарнизонного военного суда, в соответствии с которым возбуждение против него уголовного дела о покушении на получение взятки признано законным.

Суд в Москве рассмотрит жалобу экс-командира "Стрижей" на возбуждение дела

Ситуацию согласился прокомментировать «МК» адвокат Валерия Морозова Семен Старухин

-Валерием Морозовым была подана жалоба в порядке статьи 125 «о законности возбуждении уголовного дела». Соответственно по незаконности возбуждения этого уголовного дела, - говорит его адвокат Семен Старухин. – Дело в отношении моего подзащитного было возбуждено на основании показаний потерпевшего Алексея Новикова, который вводит в заблуждение правоохранительные органы, имея на то свои корыстные цели. Показания Новикова ничем не подтверждаются, в то время как показания самого Морозова находят подтверждение.

-На основании чего Одинцовский гарнизонный военный суд в середине января оставил без удовлетворения жалобу Морозова на возбуждение этого уголовного дела?

-Посчитал и оставил, доводов там достаточно много приведено, в частности, сказано, что все процессуальные нормы при возбуждении дела были соблюдены, а истинность оснований и доказательств суд проверять не должен.

-Как будете действовать дальше в случае отказа?

-В суде будем доказывать невиновность Морозова.

-Следствие по делу командира «Стрижей» завершено Скажите, был все – таки конверт с меченными купюрами, и есть ли на нем отпечатки пальцев Морозова?

-Давайте я пока не буду комментировать, это пока преждевременно.

Напомним, Валерий Морозов был задержан 8 октября 2012 года в подмосковном авиагарнизоне Кубинка за то, что якобы требовал от подчиненных деньги за свободный график посещения службы. Уголовное дело было возбуждено по ст. 290 УК РФ «получение должностным лицом взятки за незаконные действия». Заявителем по делу выступил бывший подчиненный Морозова - летчик Алексей Новиков.

«Человек, который подставил Валерия Морозова, пришел к нам в «Стрижи» четыре года назад из Армавира, где он служил инструктором, - рассказывал «МК» бывший заместитель командира «Стрижей», соло-пилотажник, подполковник Дмитрий Копосов. – И первый вопрос, который Алексей Новиков мне задал, звучал так: «Дмитрий Александрович, когда у меня будет такой же красивый комбинезон, как у вас?» Я ему ответил: «После первой петли со взлета». Его это, видимо, расстроило, и он, спустя три месяца, списался по надуманным головным болям. Когда у летчика нет причин списаться, он говорит врачам: «Знаете, у меня болит голова, когда я взлетаю». Голова, как говорится, предмет темный, исследованию не подлежит. В таких случаях обычно летчика списывают с летной работы, и все расходятся с миром.

Абсолютно никто из нас не ожидал от Новикова такой вот подставы. А ведь Валерий Морозов устраивал его супругу через личные связи к хорошему невропатологу, помогал, чем мог. Я разговаривал с Валерием, он ошарашен, во-первых, поведением самого Новикова, во-вторых — неадекватной реакцией Министерства обороны».

По словам летчиков Центра показа авиационной техники имени Ивана Кожедуба, Алексей Новиков и не собирался служить в Кубинке, а просто хотел переехать поближе к столице и получить в ближнем Подмосковье квартиру. Но жилья пришлось ждать три года. Новиков был выведен за штат, пополнив ряды наземного персонала. Но это не означало, что он мог заниматься своими делами сидя дома. Он обязан был являться на службу к началу построения или рабочего дня и уходить только с его окончанием. Пока он числился в списках части, его командир нес за него ответственность. Три года Новиков был в подвешенном состоянии. На службу не ходил, получал при этом 8 тыс. рублей. А как только Новикову «пришла квартира», он написал рапорт на увольнение и с ходу отправился в полицию заявлять на командира —вымогателя: дескать, тот каждый месяц требует с него 5000 рублей.

Кто-то из местных следователей надоумил Новикова поучаствовать в так называемом оперативном эксперименте. Для чего был приготовлен конверт с мечеными деньгами. Друзья Морозова предполагают: «Новиков мог прийти к Валерию и сказать: «Командир, порадуйся, мне квартиру дали, приходи в гости». Положил куда — нибудь под папки конверт и смылся. Потом вышел и доложил правоохранителям: «Конверт лежит в таком—то месте». Тут и нагрянули товарищи из полиции, ФСБ и повязали с поличным «преступника». Только Валерий Морозов не испачкался в краске на купюрах. На конверте не оказалось отпечатков его пальцев. Шить ему нечего».

В декабре прошлого года Московский окружной военный суд приостановил производство по еще одному иску Морозова, в котором он оспаривает свое увольнение как незаконное, до вынесения решения по уголовному делу в отношении него.

Приказ об увольнении Валерия Морозова был подписан бывшим министром обороны РФ Анатолием Сердюковым 12 октября 2012 года. Не дожидаясь окончания следствия, подполковника уволили по дискредитирующим основаниям, «в связи с несоблюдением условий контракта», хотя должны были уволить как военнослужащего, у которого закончился срок действия контракта.

Валерия Морозова попросту обобрали. При увольнении с формулировкой «несоблюдение контракта», он лишился положенных выплат.

«При увольнении я получил около 300 тыс. рублей, - рассказывал «МК» бывший заместитель командира «Стрижей», подполковник Дмитрий Копосов. - У Валерия Морозова оклад повыше, сумма должна быть больше. Но дело ведь не в деньгах, а в самоуважении. Подполковнику важнее сейчас восстановить свое честное имя».

Коллеги уверены, что уголовное дело в отношении Валерия Морозова рассыплется, и заявляют, что «после того как с Валерием Морозовым обошлись в Минобороне», восстанавливаться на военной службе подполковник не намерен. Классного летчика уже сейчас готовы принять на работу несколько ведущих авиакомпаний. Бывшие пилотажники всегда были нарасхват. Например, подчиненный Морозова, заместитель командира «Стрижей», подполковник Дмитрий Копосов, ныне работает вторым пилотом в авиакомпании «Якутия».

СПРАВКА "МК"

Командир авиационной группы высшего пилотажа «Стрижи», ведущий группы, гвардии подполковник Валерий Морозов родился 16 октября 1971 года. В

92-м окончил Качинское высшее военное авиационное училище летчиков. За время службы освоил самолеты «Л-39», «МиГ-29». Общий налет на данных типах самолетов составляет 1200 часов. На групповой высший пилотаж летает с 2002 г. Имеет классную квалификацию «Летчик 1 класса». Женат, воспитывает двоих детей. Увлекается волейболом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру