Дело Писториуса: суд рассмотрит просьбу снять ограничения со спортсмена

Адвокаты хотят, чтобы паралимпийцу разрешили выезды за границу

 В ближайшие часы суд Претории рассмотрит апелляцию адвокатов шестикратного паралимпийского чемпиона Оскара Писториуса, обвиняемого в убийстве своей девушки. Защита хочет, чтобы суд снял ограничения на передвижение, наложенные на безногого спортсмена в связи с выходом под залог.

Адвокаты хотят, чтобы паралимпийцу разрешили выезды за границу
Оскар Писториус

В конце февраля суд решил отпустить Писториуса на свободу под залог, правда, при условии, что спортсмен сдаст свой паспорт, откажется от поездок за пределы ЮАР и будет регулярно сдавать тесты на алкоголь и наркотики. Судья Дезмонд Нейр счел маловероятным побег безногого спринтера из страны.

Тем временем, адвокаты Писториуса решили отстоять право своего подопечного на передвижение, объясняя это тем, что паралимпиец активно сотрудничает со следствием и пытается помочь в ходе расследования. Также защита требует снять с обвиняемого обязанность каждую неделю отмечаться в полицейском участке и сдавать анализы.

Сам отпущенный на свободу спортсмен сейчас озабочен тем, как оплатить судебные издержки. Недавно СМИ стало известно, что Писториус намерен продать свой дом, в котором произошло убийство, а также своих спортивных лошадей. Напомним, что сумма залога составила 110 тысяч долларов. В связи со всеми тяготами, навалившимися на паралимпийца, в прессе неоднократно появлялась информация, что спортсмен близок к тому, чтобы совершить самоубийство. Однако, вопреки всем этим сообщениям, родители Писториуса утверждали, что с их сыном все в порядке.

Прошло больше месяца после того, как в столице ЮАР в День всех влюбленных разыгралась трагедия. Южноафриканский спринтер-паралимпиец, вдохновлявший людей по всему миру, застрелил свою девушку Реву Стенкамп в собственном загородном доме из-за того, что, как говорит он сам, принял ее за ворвавшегося в дом грабителя. Однако обстоятельства произошедшего остаются до сих пор невыясненными. Судебное заседание, которые определит ход дела, состоится только в июне.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру