Суд над похитителями сына Касперского: капитан ФСО изобличил сообщников

Он рассказал, что организатор похищения хотел с помощью выкупа рассчитаться с должниками

Сегодня на процессе по делу о похищении Ивана Касперского - сына компьютерного магната Евгения Касперского - состоялся допрос важного свидетеля. Алексей Устимчук, капитан запаса, бывший сотрудник ФСО, также участвовал в похищении и получил 4,5 года тюрьмы. Его судили раньше, так как Устимчук пошел на сделку со следствием. Сегодня он выступил в Хорошевском суде как свидетель.

Он рассказал, что организатор похищения хотел с помощью выкупа рассчитаться с должниками

Напомним, что сейчас судят основных участников похищения Касперского-младшего: отца и сына Савельевых, водителя Громова и друга семьи Маюкова. Как передает корреспондент "МК" из зала суда, когда ввели Устимчука, кто-то из подсудимых выругался в его адрес. Сам капитан запаса отказался свидетельствовать против себя. Судья предложил ему дать показания в отношении подсудимых. На этом настояла адвокат Маюкова ИннаТихомирова.

Сам Устимчук, одетый в спортивный костюм, выглядел обеспокоенным. Капитан ФСО пояснил, что отец был категорически против его общений с Савельевыми, и утверждал, что "с ними нужно держать ухо востро. Поэтому я скрывал от папы любые дела с ними, они казалось мне сплошь положительными парнями".

Также Устимчук объяснил, что у них с Савельевыми был общий бизнес (экранопланы, медцентр, салон красоты), который стал прогорать возникли долги и т. д. Компаньоны искали разные способы решения проблем, в частности с помощью кредитов. И вдруг Савельев-старший сказал, что у него есть должники, причем долг составляет сотни тысяч долларов. "Ты как ФСОшник найди информацию по ним, а мои люди с них снимут деньги", - добавил Савельев. Потом он пояснил, что для реализации дело нужно купить 2-3 машины и с десяток сим-карт мобильных телефонов. Савельевы пояснили Устимчуку, что он должен купить эти "аксессуары" на свои деньги, а расчет будет произведен после завершения дела. Капитан заявил, что поверил им. Также отец и сын попросили найти человека с материальными проблемами, который мог бы поучаствовать в деле. Тогда у Устимчука родилась идея привлечь к делу Олега Маюкова, - он постоянно испытывал сложности с деньгами.

После этого судья объявил перерыв.

В течение всей речи Устимчука Савельевы смеялись, демонстрируя, что не верят ни одному слову подельника.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру