Иван Охлобыстин поддержал устроившего ДТП иеромонаха Илию

Впрочем, он заявил, что готов был пристрелить Семина, если бы это позволило избежать аварии

Иеромонах Павел Семин, с участием которого в августе прошлого года на Кутузовском проспекте произошло страшное ДТП, унесшее жизни двух человек - не виновен в инкриминируемом ему преступлении. С таким громким заявлением в среду выступили на пресс-конференции его адвокаты. В качестве «тяжелой артиллерии» перед журналистами выступил обаятельный и эксцентричный актер Иван Охлобыстин — друг семьи Семина.

Впрочем, он заявил, что готов был пристрелить Семина, если бы это позволило избежать аварии
Иван Охлобыстин

Сначала слово взял Охлобыстин, расположив журналистов своей широкой и искренней улыбкой. Он тут же опроверг все «небылицы» и «чушь» по поводу автопарка и квартир, которые якобы принадлежат Павлу Семину. И тут же оговорился:

- Ну, да. Есть квартира. Я там был. Хорошая такая квартира.

Далее речь актера, которого, видимо, переполняли эмоции, была немного сумбурна. То он был готов пристрелить Семина (если бы тогда можно было избежать этой трагедии), то отправить в монастырь в качестве наказания (по словам шоумена, иеромонах может не перенести тюремного срока).

По поводу личности Семина он заявил, что тот был очень сердечным и отзывчивым молодым человеком, «содержал своих бабушку и дедушку».

Впрочем, в главном - виноват его друг или нет, - актер так и не смог определиться:

- Даже если я пойму, что он виноват, я все равно буду его защищать... Я все равно буду верить в его невиновность... Может, это сладкие иллюзии, - сказал актер.

По словам Охлобыстина, череда ДТП с участием служителей церкви — это знак.

- Может, это знак свыше. Знак обществу, что нужно стать милосерднее...

Затем слово взяли адвокаты обвиняемого, которые сначала пожаловались на СМИ, которые, по их мнению, однобоко освещают процесс, и выдвинули свою версию. Если вкратце — то Павел Лейкин и Николай Сергеев погибли под колесами не «Гелендвагена», а автомобиля «Шкода», который ехал впереди (по материалам следствия, «Гелендваген» двигаясь со скоростью 140 км в час «подтолкнул» «Шкоду»). По словам адвокатов, это было ясно еще во время вынесения меры пресечения их подзащитному.

Главным доводом того, что именно автомобиль «Шкода» сбил Лейкина и Сергеева, стало то, что ее отбросило в сторону, где проходили дорожные работы, а «Гелендваген» в противоположную — «вправо по ходу движения». При этом адвокаты выдвинули еще один не менее шокирующий довод - на «Шкоде» был обнаружен волос...

- Был обнаружен волос на передней стойке. Откуда он мог там взяться? По моему мнению, принадлежит кому-то из погибших, - сказал адвокат Николай Каширцев, пояснив, что следствие не удосужилось провести экспертизу этого волоса, также как и детальную экспертизу ДТП.

Кроме того, адвокаты заявили, что никто из допрошенных свидетелей не видел как «Гелендваген» сбивал Лейкина и Сергеева. Справедливости ради стоит отметить, что допрос одного из свидетелей, упомянутых адвокатами, чуть не закончился скандалом. Так, свидетель Кучеба, ехавшая во время ДТП по Кутузовскому проспекту, заявила на допросе в суде, что ранее ей звонил некто и просил «скорректировать» ее показания.

Кто будет отвечать за двух погибших, защита Семина так и не смогла дать четкого ответа. По их словам, необходимо установить, мог ли водитель «Шкоды» удерживать свой автомобиль после столкновения с «Гелендвагеном» в той же траектории. Если мог, то виновность Семина, который признает только то, что совершил ДТП, под большим вопросом.

- Кто виноват? Сами решайте, кто виноват..., - вопросом на вопрос ответил адвокат Каширцев.

Когда речь зашла о возможной виновности водителя «Шкоды», эмоциональный Охлобыстин не выдержал:

- Водитель «Шкоды» не виноват... Если так будет, то свинство и предательство получиться!

Напомним, что ДТП с участием 27-летнего иеромонаха Павла Семина произошло на Кутузовском проспекте 15 августа 2012 года. Священнослужитель не справился с управлением (согласно материалам дела, скорость «Гелендвагена» достигала 140 км в час) протаранил ехавший спереди автомобиль и врезался в Лейкина и Сергеева, которые в тот момент были заняты в дорожных работах. Мужчина погибли на месте.

В результате машина иеромонаха перевернулась в воздухе и упала на крышу. Очевидцы ДТП, который помогли Семину выбраться из машины уверяли, что он находился в алкогольном опьянении. Через некоторое время в месту ДТП подъехал мужчина и увез его в неизвестном направлении. В полицию главный участник страшной аварии явился только утром, после того, как увидел сюжет с места ДТП по телевидению. Ему не стали вменять статью «оставление в опасности», так как Семин, со слов следователей, явился с повинной.

На первом заседании адвокаты Семина настаивали на особом порядке, которого выступили жены погибших. Уже на следующем заседании Семин заявил, что не помнит, чтобы его машина сбивала людей и отказался полностью признавать свою вину.

Чуть позже выяснилось, что из материалов дела таинственным образом пропали важные вещдоки и не опрошенными остался ряд важных свидетелей. Игорь Трунов - адвокат вдов погибших под колесами внедорожника Павла Лейкина и Николая Сергеева подал заявление о возбуждении уголовного дела в отношении следователей, расследовавших дело.

Сумбурная и противоречивая речь Ивана Охлобыстина в защиту Иеромонаха Илии

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру