Иеромонах заявил в суде, что никого не сбивал

Он объяснил это тем, что не запомнил момент столкновения с людьми, будучи без сознания

Рассмотрение по существу громкого уголовного дела 27-летнего иеромонаха Илии (в миру Павла Семина), который на своем внедорожнике Mercedes Gelandewagen на смерть сбил двух людей, прошло сегодня, в четверг, в Дорогомиловском районном суде. Сенсацией стало заявление подсудимого о том, что он... никого не сбивал.

Он объяснил это тем, что не запомнил момент столкновения с людьми, будучи без сознания

Напомним, что в августе прошлого года проезжая по Кутузовскому проспекту Семин не справился с управлением и сбил главного инженера аварийной службы ГУП «Гормост» Николая Сергеева и сотрудника проектного института «Точка опоры» Павла Лейкина, которые находились в тот момент на строящемся объекте. С места ДТП иеромонах скрылся, не оказав первой помощи раненым. В полицию с явкой с повинной он явился только на следующий день, после того, как силовики устроили засаду у принадлежавших иеромонаху двух квартир.

Сегодня к началу заседания зал был заполнен полностью. Пришли вдовы Лейкина и Сергеева, а также еще один потерпевший, Сеньковский. Он ехал в такси, в которое врезался Семин. После столкновения такси перевернулось, но Сеньковский отделался легкими ушибами.

Как только в зал завели иеромонаха, его адвокаты потребовали удалить прессу, ссылаясь на некоторые секретные подробности состояния здоровья их клиента. Однако вдовы погибших потребовали гласности процесса и суд пошел им навстречу.

После обсуждения гражданских исков вдов Лейкина и Сергеева (они требуют по 3 млн рублей), было оглашено обвинительное заключение. Из него выяснилось, что иеромонах нарушил сразу несколько пунктов ПДД. Скорость его джипа была около 140 км/ч, а погибшие оказались буквально размозжены машиной. Сразу после оглашения, выступил Семин. Он спокойным голосом заявил:

- На следствии я давал признательные показания... Но мой автомобиль никого не сбивал.

По словам подсудимого, после столкновения со «Шкодой», его машина опрокинулась, а сам он потерял сознание и самого страшного момента ДТП не запомнил. И поэтому он убежден, что никого не сбивал.

Затем суд опросил Сергееву, Лейкину и Сеньковского. Адвокаты иеромонаха в жесткой форме пытались показать суду, что никто из свидетелей точно не видел, что именно автомобиль их клиента сбил людей. И заявили, что в крови у одного из погибших найден алкоголь. После такого допроса у Сергеевой обострилось старое заболевание глаз и она даже не смогла самостоятельно дойти до своего места.

Остальных свидетелей суд решил допросить 13 марта. Напомним, что на прошлом предварительном заседании суд продлил иеромонаху срок содержания под стражей до августа текущего года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру