Полицию не возбудила мошонка художника Павленского

Прекращено уголовное дело против скандально известного художника

Правоохранительные органы прекратили уголовное дело, возбужденное против художника Петра Павленского после скандальной акции на Красной площади. Следствие не смогло обнаружить состав преступления в прибивании человеком искусства своих гениталий к брусчатке. 

Прекращено уголовное дело против скандально известного художника

"В отношении художника Петра Павленского, прибившего свои половые органы гвоздем к брусчатке Красной площади, прекращено уголовное дело за отсутствием состава преступления. Соответствующее постановление вынес дознаватель 1-го отделения 3-го отдела УОД ГУ МВД России по Москве капитан полиции Сергей Яременко", — сообщил в среду адвокат Рамиль Ахметгалиев..

Он напомнил, что дело было возбуждено 13 ноября прошлого года по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 213 (хулиганство) УК РФ. Из постановления о прекращении дела следует, что "мотив деяния Павленского был направлен на то, чтобы в метафорической форме показать социально-политическую ситуацию в России". Как установили проводившие психолого-лингвистическую экспертизу специалисты, это не было выражением политической, идеологической ненависти и вражды в отношении какой-либо социальной группы.

В связи с прекращением дела отменена мера принуждения в виде обязательства Павленского о явке, также за ним признано право на реабилитацию.

Павленский и раньше устраивал подобные акции. 3 мая он лег у здания законодательного собрания Петербурга голый и обмотанный колючей проволокой. Акция "Туша" символизировала "существование человека в репрессивной законодательной системе, где любое движение вызывает жестокую реакцию закона, впивающегося в тело индивида". В июле прошлого года Павленский провел акцию в защиту осужденных участниц Pussy Riot. Тогда он зашил себе рот и встал у Казанского собора. Кроме того, художник возвел баррикаду из покрышек на Малом Конюшенном мосту северной столицы и поджег ее. 

Смотрите видео: За акцию на Красной площади художнику Петру Павленскому грозит 15 суток 

За акцию на Красной площади художнику Петру Павленскому грозит 15 суток

Смотрите видео по теме

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру