Коррупционер, которого забыли посадить на 5 лет, сам пришел за решетку с вещами

Курьезный случай произошел с чиновником «Росимущества» Тимуром Кашаповым, признанным виновным в коммерческом подкупе.

Необычный поворот в громком деле против бывших чиновников Росимущества. Один из обвиняемых — Тимур Кашпатов за сутки до этапирования в тюрьму был выпущен на свободу, но не скрылся. Он сам пришел из дома на этап в колонию строгого режима, где пробудет целых 5 лет.

Курьезный случай произошел с чиновником «Росимущества» Тимуром Кашаповым, признанным виновным в коммерческом подкупе.

Напомним, что уголовное дело против ряда чиновников «Росимущества» было возбуждено в марте 2012 года. Под прицелом следствия оказались заместитель руководителя управления информационной политики этого ведомства Владимир Пинигин, заместитель руководителя принадлежащего ему ФГУП "ФТ-Центр" Анвар Рустамов и начальник управления имущественных отношений этой структуры Тимур Кашапов. Как выяснили павоохранители, Пичугин пообещал коммерсантам помочь в приобретении государственного здания, находящегося в ведении"ФТ-Центр". За гарантированную победу в аукционе чиновник запросил 15 млн руб. 2 млн рублей предназначались ему, как посреднику, остальные - Рустамову и Кашапову.

В итоге все трое проходили по одному делу о «коммерческом подкупе». Пинигин сразу же заключил сделку со следствием. Он был осужден первым — в конце прошлого года его приговорили к 4 годам. Сейчас он уже отбывает наказание в одной из российских колоний.

А вот Рустамов и Кашапов идти навстречу правоохранителям отказались. Причем, Рустамов сбежал, и до сих пор находится в розыск. Кашапова задержали сразу после возбуждения дела, и он пробыл в СИЗО в общей сложности больше двух лет. Все это время судья отказывался отпускать его под домашний арест, поскольку считалось, что он мог скрыться, как и его начальник. И вот накануне вынесения приговора (!) Кашапов неожиданно оказался на свободе.

- Срок ареста закончился, а продлить его либо забыли, либо намеренно не стали, - говорит источник в органах. - Администрация СИЗО не имела оснований человека удерживать, и его выпустили на свободу. Поскольку дело уже было в суде, это вина не следователя, а гособвинителя или судьи. Возможно, это было сделано специально, чтобы Кашапов успел попрощаться с семьей и разобраться с делами.

Как бы там ни было, чиновник не скрылся, а сам через сутки после этого, а точнее 18 апреля, пришел в Мещанский суд столицы с вещами. Он знал, что получит реальный срок за преступление, потому собрал в сумку все непроходимое на первое время. В зале суда он опять-таки сам сел «в клетку».

Суд его признал виновным и приговорил к пяти годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 130 млн рублей. Чиновника арестовали, отправили в СИЗО, откуда он будет эпатирован в тюрьму.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру