26 мая

суббота

в Москве 15:49

регионы
 
Новости Политика Экономика Происшествия Общество Культура Наука Спорт Свежий МК
закрыть
 

Мимо кассы

Московский Комсомолец № 25611 от 7 апреля 2011 г., просмотров: 2484

Миллионы составленных ГАИ протоколов говорят лишь об отвратительной работе службы

ГАИ вместе со всей милицией долго готовилась к обретению нового лица, названия и сути, отрабатывая перед зеркалом человеческую улыбку, осмысленность взора и праведность поступков в виде протянутых к нашим кошелькам рук.

кстати

В независимом годовом отчете Всероссийской антикоррупционной общественной приемной “Чистые руки” за 2010 год отмечено, что месячный доход инспектора ГИБДД составляет от 5 тысяч долларов США.

О том, сколь успешна милиция в целом, данные еще поискать. Лишь разрозненные репортажи из “Домодедово”, залов суда и редких материалов ФСБ о взятом в плен “оборотне”. А вот самое популярное в народе подразделение, находящееся с нами в постоянном контакте (ГАИ), отчет о проделанной работе обществу предъявляет ежегодно. Правда, выглядит этот документ всегда как-то незаконченно. В нем нет ни красивого графика зарплат сотрудников в соседстве с диаграммой расходов, ни статистики личного автопарка, ни параметров недвижимости.

Зато есть кое-что про нас. За 2010 год мы, как и полагается, вежливо исполнили Федеральную целевую программу “Повышение безопасности дорожного движения”, продолжив гибнуть только в согласованных с милиционерами количествах. А за это милиционеры выписали нам на 1,6% меньше штрафов. Всего получилось 47 миллионов протоколов. А было-то все 50!

То есть мы с нашей полицией к цивилизованному миру все-таки потихоньку приближаемся. Машин дорогие россияне купили больше, чем в прошлом году, на 30%, в утиль сдали около 1% (за год выдано около 400 000 сертификатов), а ездить стали смиренней, аккуратней и безнаказанней. А еще около миллиона из нас вообще лишились прав (917 000), чем тоже помогли статистике ГАИ.

Но, по данным Коллегии правовой защиты автовладельцев, милиция фиксирует не больше 10% административных правонарушений. И если по максимуму автопарк страны составляет порядка 40 миллионов машин, а мы схлопотали в среднем по одному протоколу в год (и это лишь 10%), то на самом деле правонарушений было 470 миллионов? А в предыдущем, 2009 году 500 миллионов? И почти все они прошли мимо официального оформления потому, что обернулись взятками в карман инспектору, за исключением тех моментов, когда ГАИ не было рядом?

Тогда почему у ГАИ случилось в этом году снижение правонарушений на 1,6%? Да потому, что в 2009 году коррупция в правоохранительных органах была и с ней боролись, а потом победили, ее не стало, и ГАИ перестала красоваться дутыми цифрами, порадовав нас и себя честной статистикой. Кстати, когда в 2009 году министр Нургалиев лично победил коррупцию за один месяц, он официально заявил, что в результате борьбы в системе МВД в целом было возбуждено 59 уголовных дел о взяточничестве. Филигранная работа! Кабы не эти дела, не видать стране снижения количества протоколов на 3 миллиона.

Между прочим, в прошлом году была некрасивая история. Милиция отправила приставам 23,1 миллиона протоколов, а те получили всего 11,8 миллиона протоколов для взыскания. Неувязочку в двукратной разнице никто не взялся объяснить, но Генпрокуратура сделала вывод, что ГАИ себе приписала показатели и на самом деле нарушителей в стране меньше. Зато в этом году претензий не слышно, что подтверждает праведность цифр, отсутствие коррупции и умелый переход от плохой милиции к качественной полиции.

материал: Сергей Асланян
газетная рубрика: АВТОСАЛОН
теги: гаи, правонарушения, автовладельцы, протоколы

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

 
 
 

Оставьте ваш комментарий

Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила комментирования

картинка с кодом другая картинка

  • 0
    Ваше имя
    7 апреля 2011 в 16:44

    Главного ученого МВД увольняют сейчас лишь за то, что он осмелился напрямую в Кремль обжаловать действия своего руководства. И хотя Гирько был признан правым, ему вручили квиток о предстоящем непродлении контракта…. Магаданский областной суд в среду отменил решение суда первой инстанции о лишении главы Тенькинского района Сергея Симонова, осужденного за мошенничество, права занимать определенные должности на госслужбе и в органах местного самоуправления в течение двух лет, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы суда.... Долго придётся страну из дерьма вытаскивать , сколько надо прожить пока ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ возродиться, большинство которой КОММУНЯКИ в революцию расстреляли а остатки в СТАЛИНСКИХ лагерях сгноили. То, что современная Россия живет не по законам, а по понятиям, и не по воровским, а С-ЧЬИМ, многие даже не догадываются. Немного истории: С-КИ - с***иеся Воры, уничтожающие интеллигенцию, пролезшие во власть в 30-40х, у которых нет ничего святого. Во власти в данный момент 99%. Редко встречается интеллигенция, в основном, в молодом возрасте, потом или уходят или СС-ЧИВАЮТСЯ. Пример, Анастасия Волочкова и пресс-атташе Хамовнического суда Наталья Васильева, Пока ещё не испорченные люди, не попали под С-ЧИЙ пресс. А судья? и так по всей России. НА данный момент они узаконили взятки, и создали партию ВЗАИМОВЫРУЧКИ. Представим себе чиновников и СУДЕЙ, состоящих в этой С-ЧЬЕЙ партии. Попалась С-КА на взятке, С-КИ судьи осудили. Обзвонили партийцев, скинулись , а вместо КОНФИСКАЦИИ на грудь ордена и земли на Черноморском побережье . У С-К нет понятия о ЧЕСТИ и СОВЕСТИ. С-КУ легко вычислить вопросом о КОНФИСКАЦИИ и о праве осуждённых за мошенничество занимать руководящие посты. На детекторе лжи надо задавать именно эти вопросы.

    Ответить
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           


Сегодня смотрят

Автовзгляд

Партнеры

Rambler

Объявления

24SMI


SMI2

Womanhit.ru

Охотники.ру

 
Partner

Семья

  • Если брат оказался гад...

    Кто из близких ведет охоту на ваше личное счастье?

    Такое бывает нередко: вы считаете этого человека верной подругой, приятелем-коллегой, добрым родственником. А он (она) берет и уводит вашу половину... Этот человек похож на охотника, долго и терпеливо сидевшего в засаде в ожидании желанного трофея.

  • Одним махом восьмерым не давахом

    Почему одинцовские социальные работники никогда не говорят лишнего

    О семье Романа Бахтина я узнала от коллеги года два назад. Она рассказала, что в городе Одинцове муж снял квартиру и забрал у пьющей жены шестерых детей: четырех дочек и двух сыновей. Старшей девочке было около 10 лет, младшему — годик.

Светская жизнь

  • «Мерседес» гимнастки Батыршиной эвакуировали угонщики

    Автомобиль знаменитой гимнастки и телеведущей Яны Батыршиной угнали с Фрунзенской набережной столицы

    Добычей похитителей стал внедорожник Merсedes-GL500 стоимостью около 2 млн. рублей.

  • Безруков принялся ворошить давние сплетни о себе

    Известный актер Сергей Безруков, видимо, отдавая дань современной моде, решил судиться с одним из светских журналов

    В начале июня должно состояться первое слушание по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации. Процесс пройдет в закрытом режиме по просьбе истца.

Правосудие

  • Чиновник-взяточник не стал учиться на ошибках начальника

    Незадолго до задержания Мусагитова Слепцова повязали за вымогательство

    Бывшему помощнику мэра подмосковного Воскресенска местный суд на днях дал три года колонии за раздачу муниципальных земель на сумму в 17 миллионов рублей и мошенничество.

  • МВД поднимает щиты

    Полиция вооружается против протестующих

    Недавний силовые столкновения между протестующими и полицией в Москве заставили правоохранителей задуматься о новой экипировке. Многомилионные закупки МВД позволят стражам порядка адекватно “отвечать” на требования оппозиции, выражаемые посредством камней, кирпичей и бутылок.

Партнеры