Древний лось явился под Челябинском

Краевед обнаружил гигантский наскальный рисунок

Сенсационную находку сделали южноуральские ученые. На склоне хребта Зюраткуль открыт геоглиф — макрорисунок, изображающий копытное животное. Аналогов найденному объекту в России, да и во всей Евразии нет.

Краевед обнаружил гигантский наскальный рисунок

Находку обнаружил местный краевед Александр Шестаков. Он изучил космические съемки территории нацпарка «Зюраткуль» и обнаружил объект на террасе юго-восточного склона хребта на высоте 860 метров. Шестаков сообщил о находке археологам. Те уже провели первичный осмотр объекта и даже облетели его на вертолете.

— У нас пока только предварительные выводы, — поведал «МК» главный специалист Государственного научно-производственного центра по охране культурного наследия Челябинской области Николай Меньшенин. — Стиль, масштабы, отложения более поздних эпох свидетельствуют о действительно древнем объекте. Археологическую разведку мы закончим через две недели. Тогда будем иметь абсолютно точные данные.

На космическом снимке рисунок отчетливо виден благодаря светлым изогнутым линиям. Линии образуют контур копытного животного, ориентированного ногами к вершине хребта, а спиной и рогами — к озеру. По словам Меньшенина, ширина выкладки монументального изображения достигает пяти метров. На поверхность земли выходят только наиболее крупные камни. «То, что лось виден только из космоса, подчеркивает его древность».

Ученые считают, что уникальный объект имеет антропогенный характер, был сделан в древности и классифицируется как геоглиф. Вероятно, временем создания можно считать эпоху неолита — раннего железного века (VI тысячелетие до н.э. — I тысячелетие н. э.).

Специалисты отмечают: аналогов находки на территории России не обнаружено. По масштабам геоглиф сопоставим со знаменитым изображением в перуанской пустыне Наска.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру