Бард Никитин отказался выступать на юбилее Башмета из-за «антимагнитского закона»

Он не будет участвовать в праздничном вечере по политическим причинам

Музыкант Сергей Никитин заявил об отказе участвовать в юбилейном вечере знаменитого альтиста Юрия Башмета, которому исполняется 60 лет. Свое решение он объяснил серьезными разногласиями с юбиляром по поводу "антимагнитского закона" и его отношения к президенту Владимиру Путину.

Он не будет участвовать в праздничном вечере по политическим причинам

"Не считаю для себя возможным быть на этом вечере в силу серьезных разногласий с юбиляром по поводу принятого "закона Димы Яковлева" и его (Башмета. - прим. “МК”) отношения к президенту В.В. Путину", - написал Сергей на странице в Facebook.

Это сообщение Никитин сопроводил ссылкой на сайт Grani.ru, где опубликовано высказывание Башмета по поводу усыновления детей американцами. Согласно процитированному тексту, знаменитый альтист выступает в поддержку «антимагнитского закона», запрещающего, в числе прочего, американцам усыновлять российских детей, и хвалит президента Путина за его реакцию на принятый в США «закон Магнитского».

«Антимагнитский закон» (официальное его название - "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации") был принят в конце 2012 года в ответ на американский «Закон Магнитского», вводящий визовые и финансовые санкции в отношении российских госслужащих, подозреваемых в причастности к нарушениям прав человека. «Антимагнитский закон» устанавливает запрет на усыновление американцами российских сирот, а также замораживает счета и запрещает въезд на территорию РФ гражданам США, которые уличены в нарушении прав россиян.

Свой 60-летний юбилей Юрий Башмет отмечает 24 января. В Москве состоятся три юбилейных концерта, в которых примут участие, в частности, Михаил Мунтян, Ульяна Лопаткина, Духовой оркестр Олега Меньшикова, Александр Бузлов, Ксения Башмет, Виктор Третьяков, Наталья Лихопой, Тамара Гвердцетели, Биг-бэнд Игоря Бутмана, Лариса Долина, Денис Мацуев, Максим Венгеров, Мишель Порталь, Евгений Миронов, Чулпан Хаматова, Иосиф Кобзон и другие.

Сергей Никитин в дуэте со своей женой Татьяной известен как исполнитель, работающий в жанре авторской песни и автор музыки к фильмам "Москва слезам не верит", "Забытая мелодия для флейты", мультфильму "Большой секрет для маленькой компании". 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру