Иностранные абитуриенты должны будут знать русскую литературу и основы матанализа

Министерство образования и науки РФ готовится до конца года утвердить список требований, предъявляемых к знаниям иностранных абитуриентов. Для того чтобы иметь возможность обучаться в высших учебных заведениях России, студентам необходимо будет иметь представление о творчестве Пушкина и основах матанализа, а также уметь писать эссе и изложения.

"Требования сформированы для иностранных граждан и лиц без гражданства для допуска к освоению профессиональных образовательных программ на русском языке", - рассказали в Минобрнауки.

В документе Минобрнауки указано, что требования будут разбиты по нескольким направлениям: гуманитарному, естественно-научному, медико- биологическому, инженерно-техническому и экономическому. Каждый блок будет включать три обязательных предмета и один профильный. В ходе подготовки к поступлению в российские вузы иностранные студенты также будут изучать общеобразовательные предметы, например, русский язык, математику, информатику, физику, химию, основы обществознания и маркетинга. По окончании обучения иностранцам необходимо будет сдать экзамены по обязательным предметам, а также экзамены или зачеты по дополнительным.

Согласно рекомендациям Минобрнауки, срок подготовки иностранных абитуриентов к поступлению в вузы России должен составлять 52 недели. При этом отмечается, что точные сроки подобной дополнительной подготовки будут определяться самим вузом.

Иностранные студенты должны знать не менее 2,3 тыс. лексических единиц русского языка, воспринимать на слух текст в темпе 200-240 слов в минуту, читать со скоростью 80-100 слов в минуту. Желающий обучаться в России также должен уметь писать эссе и изложения по профильной тематике.

Кроме того, иностранные абитуриенты познакомятся с русской литературой XVIII-XIX веков. Студенту необходимо будет иметь представление о творчестве таких писателей и поэтов, как Пушкин, Лермонтов, Тургенев, Гоголь, Достоевский, Толстой и Чехов, а также о русской литературе после 1917 года.

Что касается математики, Минобрнауки предлагает оценивать умение производить простейшие вычисления, доказывать теоремы на русском языке, выводить формулы, строить графики и изучать их функции. Также необходимы знания основ математического анализа.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру