В аэропорту Колорадо установили «коробки прощения» для любителей марихуаны

Руководство одного из аэропортов американского штата Колорадо, где 1 января 2014 года впервые в истории страны марихуана появилась на прилавках специализированных магазинов, установило "коробки прощения", куда любители каннабиса могут выбросить наркотик, который по закону нельзя проносить на борт.

В Колорадо употребление каннабиса разрешено законом. Решение о частичной легализации марихуаны было принято по итогам референдума в ноябре 2012 года. Согласно законодательству штата, приобрести наркотик для личного потребления могут граждане, которым исполнился 21 год. При этом безнаказанно можно владеть только унцией (28,35 грамма) марихуаны или шестью растениями. С января этого года жители штата могут приобрести наркотик в специализированном магазине.

В то же время сохраняются некоторые ограничения на использование наркотического вещества. Так, жители Колорадо не могут взять марихуану с собой на борт самолета. Нормы, регулирующие выполнение полетов в США, запрещают управление гражданским судном, если известно, что на его борту находится марихуана, тогда как такое развитие событий весьма вероятно в Колорадо в свете легализации.

В свою очередь, шеф местной полиции Пит Кери отмечает, что попадая на борт самолета, пассажир оказывается в федеральной юрисдикции, поэтому может быть задержан и оштрафован. Но при этом закон также запрещает авиапассажиру оставлять марихуану в своем автомобиле, припаркованной у аэропорта.

Руководство аэропорта города Колорадо-Спрингс пошло навстречу любителям каннабиса и со среды начало устанавливать "коробки прощения" перед пунктами досмотра пассажиров. Пассажиры могут избавиться от каннабиса, выбросив его в зеленый контейнер. После этого наркотик будет уничтожен.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру