Суд взыскал с Шендеровича миллион рублей в пользу единоросса Васильева

Преображенский суд Москвы постановил взыскать с писателя и журналиста Виктора Шендеровича 1 млн рублей в пользу главы фракции "Единая Россия" в Госдуме Владимира Васильева, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Руслан Мамедов.

Напомним, 10 февраля Шендерович опубликовал в своем блоге текст, посвященный открытию зимней Олимпиады в Сочи, который вызвал широкий общественный резонанс. В своем иске Васильев заявил, что журналист использовал «некорректное сравнение современной России с фашистской Германией середины 30-х годов прошлого века», и потребовал извинений от автора.

"В моем тексте высказана совершенно ясная мысль, приведена совершенно ясная фактология. Она не оскорбляет ветеранов войны. Текст прочитали около 200 тысяч человек. Среди них, полагаю, есть огромное число таких, как я - детей и внуков воевавших. Но обиделся только глава фракции "Единая Россия", - ответил на это Шендерович. После чего в его блоге появился новый текст под названием "Антифашисты с бананами", в котором упоминался Васильев и другие оппоненты писателя. Как раз эта публикация и стала поводом для судебного иска о защите чести и достоинства. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру