Чьи елки круче?

Округа померятся символами Нового года

В каждом округе Москвы к Новому году появится особенная елка, символизирующая достопримечательности. В Северо-Восточном — “Останкинская”, в Южном — “Царицынская”, в Юго-Западном — “Цирковая”. А на магистралях водителей подкараулят снеговики-гаишники (но штрафовать не будут). Координационный совет при правительстве города уже утвердил концепцию праздничного оформления.

Если в прошлые годы елки “вырастали” уже в конце ноября, то нынче в связи с кризисом (в основном из-за дороговизны электрической подсветки) их установят лишь к 20 декабря. 25 декабря включается иллюминация. 29 декабря развешивается рождественское оформление.  

Всего в столице будет 35 городских елок — меньше, чем в прошлом году (опять же в целях экономии денег). В Северном округе — елка “Спортивная”, рядом с Ледовым дворцом на Ходынке, где в дни зимних каникул будет много программ. В СЗАО, у метро “Тушинская”, — “Авиационная”.
 “Лефортовская” — в ЮВАО, у входа в одноименный парк. “Измайловская” (ВАО) будет в русском стиле, с гжелью, ее разместят у рынка “Вернисаж”, около станции “Партизанская”. В Зеленограде — “Электроника”. Самая высокая, 40-метровая елка “Московская” появится на Поклонной горе (ЗАО). Вокруг стволов будут баннеры, рассказывающие об истории столицы.  

Московская патриархия попросила у властей сделать елочку и для них, дабы украсить ею площадку перед храмом Христа Спасителя. В итоге дизайнеры предложили три варианта: традиционную елку (с ангелочками), арку и скульптурную композицию “Рождение Христа”.  

Спонсоры, несмотря на кризис, тоже подсуетились. Компания — производитель игристых вин предложила украсить Камергерский переулок искрящимися колоннами, известный банк заявил о намерении установить елку со своим логотипом на площади Революции. Возможно, елки появятся и в зданиях железнодорожных вокзалов.  

Но главное новшество — проект “Елка нашего двора”. Чиновники решили, во-первых, отучить москвичей бездумно пускать в новогоднюю ночь фейерверки, а во-вторых — сплотить жителей соседних домов.  

— Такие елки установят во дворах — победителях конкурса “Мой двор, мой подъезд”, — говорит зампредседателя Комитета рекламы, информации и оформления Москвы Владимир Текутьев. — Жители сами станут изготавливать игрушки из подручных материалов и вешать их на “зеленых красавиц”.  

Символом 2010 года стал снеговичок, играющий в огромные кубики. Он будет на плакатах и перетяжках. А поскольку следующий год Президент России объявил Годом учителя, на улицах развесят тематические плакаты с выдержками из диктантов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру